Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" раздаст ICQ с тулбаром

Реклама | Новости | 04.06.2009 10:34

"Яндекс" станет официально распространять "фирменную" версию ICQ в России, сообщают "Ведомости". Таким образом завершилась четырехлетняя "монополия" на русскоязычную аську компании "Рамблер".

По информации издания, сейчас при скачивании русской версии ICQ с icq.com пользователям предлагается установить поисковую строк и тулбар "Яндекса". В дальнейшем эта версия мессенджера будет раздаваться и на страницах "Яндекса", который получит все доходы от контекстной рекламы в результатах поиска, запущенного из ICQ.

Напомним, до недавних пор "Рамблер" распространял в Рунете локализованную версию мессенджера "Rambler-ICQ" и делил доходы от показа рекламы непосредственно в окне мессенджера с AOL. В случае с "Яндексом" AOL получит все доходы от баннеров.

Эксклюзивный контракт между AOL и "Рамблером" был пересмотрен чуть больше года назад. По условиям нового соглашения у "Рамблера" остался эксклюзив лишь на продажу рекламы в "аське", а право выбирать партнеров для локализации мессенджера AOL оставил за собой. Тогда же владельцы ICQ поручили работу над проектом ICQ TV компании Gameland.

Напомним, что у "Яндекса" есть и собственный мессенджер - "Я.Онлайн" - работающий на Jabber-протоколе. Однако, в отличие от сервисов компаний-конкурентов - таких как "Mail.Ru Агент" и QIP - "Яндекс" не стал лезть на рожон, интегрируя свою программу с "аськой". Вместо этого компания получила дополнительный источник доходов и поискового трафика.

Что касается активизации AOL в попытках заработать на многочисленных русских пользователях "аськи" - начиная от пересмотра старых партнерств и заканчивая "наездами" на сервисы-паразиты, то, по мнению экспертов "Вебпланеты", это связано с планами "материнского" холдинга Time Warner выделить этот актив, оказавшийся "проблемным", в самостоятельный бизнес, который кормил бы себя сам.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost