Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

PayPal даст продавцам микроплатежи без комиссий

Деньги | Новости | 16.03.2010 15:55

Компания PayPal намеревается оживить рынок онлайновых микроплатежей, представив новую, более выгодную для продавцов, схему по расчёту комиссии, сообщает Bloomberg.

Компании, предоставляющие услуги или товары, стоимость которых составляет менее 10 долларов, получат возможность аккумулировать платежи своих клиентов до тех пор, пока их общая сумма не достигнет определённой величины. Тогда PayPal снимет со всей этой могучей кучки микроплатежей одну комиссию, которая окажется меньше, чем если бы услуги процессинговой системы оплачивались по отдельности.

Детали новой схемы ещё отрабатываются, но её суть можно пояснить на примере, взяв за основу существующую систему комиссионного сбора PayPal. Стандартная комиссия составляет около 3% от суммы платежа плюс фиксированный тариф в 30 центов. С платежей, чья сумма меньше 10 долларов, платёжная система снимает 5% плюс 5 центов.

Это означает, что при онлайн-продаже музыкальных треков по цене, скажем, 99 центов за штуку PayPal отбирает себе 10 центов. Если бы PayPal сперва собирал штук 20 таких платежей (от разных покупателей одному продавцу), а потом уже высчитывал комиссию как за один обычный платёж, то его доля составила бы всего 90 центов. (Реальные цифры, когда экономисты PayPal разработают схему до конца, наверняка будут отличаться.)

"Задача состоит в том, чтобы сделать однодолларовую транзакцию привлекательной для всех с экономической точки зрения", — поясняет глава мобильного подразделения PayPal Франческо Роветта (Francesco Rovetta).

Роветта пообещал, что его компания выкатит новую услугу уже в этом году. По его мнению, такой подход стимулирует рынок электронных платежей, а это, в свою очередь, положительно скажется на благополучии его компании (в PayPal считают, что контролируют порядка 10% 30-миллиардного рынка электронных платежей).

К сожалению, не даётся чёткого определения термину "аккумулировать", но с определённой долей вероятности можно предположить, что микроплатежи будут "аккумулироваться" на промежуточном счёте, к которому компания-продавец не будет иметь полного доступа. Иными словами, продавцы будут получать свои средства с некоторой задержкой, что также будет выгодно PayPal.

Очевидно и то, что PayPal не собирается отказаться от фиксированной составляющей комиссии, которая, собственно, и привела к наличию проблемы. Видимо, зарубежные банки и процессинговые системы слишком к ней привыкли, чтобы вообразить себе систему, где такая комиссия равна нулю. Напомним, к слову, что именно подобная система сделала возможной "DDoS-атаку деньгами", которую провели любители файлообмена на юристов, засудивших "Пиратскую бухту".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost