Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Фанаты "Яндекса" порвали два баяна

Деньги | Новости | 28.07.2009 19:55

Кажется, середина июля 2009 года стала критической точкой российского интернет-бизнеса: для привлечения внимания к этой скучной сфере используются откровенно натянутые повторы старых "горячих тем".

В конце прошлой недели фанаты "Яндекса" (то есть ментально-альтернативные граждане, которые вместо купания и отдыха на природе сидят по выходным в блогопоиске "Яндекса", и даже делают сервисы этой компании стартовой страницей для своих детей) обнаружили в топе "чеченский" видеоролик с отрезанием голов. Данный ролик был описан в 1999 году в романе Виктора Пелевина "Generation П" (сам Пелевин, в свою очередь, приписал этот ролик фильму "Кавказский пленник").

Обсуждение "чеченского" ролика и этических принципов робототехники наверняка увлечет рунецкую блогосферу еще на неделю-две. Как раз к августу, когда в России принято устраивать перевороты и дефолты.

Впрочем, в истории с "чеченским" роликом есть некоторая новизна, которую внес Тема Лебедев. Он объявил сбор подписей за цензуру в ЖЖ. Какому богу адресованы подписи Темы и его френдов, непонятно. До сих пор считалось, что "Живой Журнал" принадлежит издательскому дому "Коммерсант", который собственно и пригласил Лебедева стать "главным по ЖЖ". Однако в недостатке цензуры Тема обвиняет какой-то загадочный abuse team и "администрацию". Впрочем, скучающие офисные работники не запаривались такими деталями - они активно поддержали про-цензурный флешмоб Лебедева.

А сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что менеджеры "Яндекса" обсуждают возможность продажи своих акций (всего у миноритариев около 20%) основным владельцам, включая гендиректора Аркадия Воложа и Baring Vostok Capital Partners. В самом "Яндексе" сказали лишь, что основатели компании - Аркадий Волож и Илья Сегалович - не планируют продавать свои бумаги.

Эксперты "Вебпланеты" поражены тем, что в статье "Коммерсанта" не упомянуто имя Алишера Усманова (баян прошлого года) или хотя бы Михаила Прохорова (он уже сменил Усманова в слухах про РБК). В любом случае, статью неплохо украсил бы намек на то, что часть "Яндекса" собирается купить околокремлевский олигарх - тем более что один из них недавно объявил о выкупе акций у бывших сотрудников Facebook. Впрочем, есть еще загадочная золотая акция Суркова - по слухам, она бьет даже козырного туза.

Кстати, в такой версии можно было бы заодно припомнить, с какой целью в романе Пелевина демонстрировали чеченский ролик с отрезанием головы - некого бизнесмена таким образом вынуждали "всего один раз позвонить по телефону".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost