Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yahoo! ищет нового гендиректора

Деньги | Новости | 18.11.2008 12:48

Генеральный директор Yahoo! собирается покинуть свой пост. Об этом говорится в официальном сообщении компании, которая уже начала поиск нового CEO. Однако совсем расставаться с Yahoo! Янг не собирается: он сохранит свои места в совете директоров и заступит на должность "руководителя компании" - как только подыщет себе преемника.

В сообщении также приводятся хвалебные слова в адрес Янга, который "сделал большой вклад в развитие компании". Однако с этим утверждением вряд ли согласились бы акционеры Yahoo! - именно в "эпоху Джерри" стоимость акций компании снизилась до рекордного значения - перед закрытием торгов за одну акцию давали 10,63 доллара. Интересно, что после публикации сообщения об уходе Янга с поста CEO стоимость акций выросла до 11,10 доллара за штуку.

Самым большим провалом, который допустил Джерри Янг, стало нежелание сотрудничать с Microsoft в области "слияния". Напомним, что в феврале 2008 года софтверный гигант предложил Yahoo! продаться за 44,6 миллиарда долларов (то есть по 33 доллара за акцию) - это на 62% превышало рыночную стоимость компании. Однако история стала стремительно развиваться в неожиданном направлении - в борьбу за лакомый кусок решили вступить Google, AT&T и Comcast.

Все телодвижения гигантов в конечном счете привели к тому, что Microsoft официально отозвала свое предложение о покупке. В письме Джерри Янгу глава корпорации Стив Болмер отметил, что сделка не состоялась в первую очередь из-за отсутствия встречных шагов со стороны Yahoo! (чуть позже появились слухи о возможной отставке Болмера, однако они не подтвердились). Даже появление "профессиональной свахи" в лице Карла Айкена не смогло сдвинуть переговоры с мертвой точки.

В конечном итоге Стив Болмер заявил о том, что не собирается обсуждать какие-либо возможности покупки Yahoo! (даже несмотря на внезапно прорезавшуюся готовность Джерри Янга поговорить о деталях). Может быть, Microsoft удастся договориться с новым CEO.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost