Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

СМАРТС и "Голден Телеком" возьмут под пчелиное крыло

Деньги | Новости | 10.12.2007 16:22

Компания "Вымпелком" предложила акционерам СМАРТС выкупить у них 100% акций компании, сообщают "Ведомости". Сами акционеры могут принять решение уже к концу декабря, и все, как говорится, на мази. Основной акционер и председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин подтвердил факт переговоров с "Вымпелкомом", но в пресс-службе "Вымпелкома" отказались от официальных комментариев.

100% СМАРТС были оценены примерно в 750 миллионов долларов (правда, долг оператора составляет примерно 250 миллионов). Интересно, что продать компанию акционеры пытаются уже шесть лет, несмотря на различные сложности, встающие на их пути (а в 2004 году компания даже собиралась стать 3G-оператором). Интерес к ней проявляли и МТС, и Tele2, но в обоих случаях стороны не сошлись в цене.

Сложности у СМАРТС были довольно значительные. Летом 2005 года пять (!) акций компании приобрела группа "Сигма", которая начала претендовать на блокпакет компании. Она инициировала серию исков к акционерам СМАРТС и добилась ареста всех акций, однако впоследствии сделка по покупке пяти акций была признана ничтожной, после чего СМАРТС удалось выиграть и остальные судебные иски. Однако судебные приставы не успели снять все аресты с акций, и летом этого года против Геннадия Кирюшина, председателя совета директоров СМАРТС, было возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в Басманном суде.

Также "Вымпелком" подтвердил, что ведет переговоры о приобретении Golden Telecom. 100% оператора могут обойтись ему в 4,2 миллиарда долларов, но это не помешает приобрести и СМАРТС, поскольку долг оператора не так уж и велик.

От приобретения Golden Telecom - "динамично развивающейся" (так пишут во всех пресс-релизах) компании - "Вымпелком" только выиграет. Неплохая база абонентов фиксированной связи, широкое беспроводное интернет-покрытие - это то, на что стоит потратить деньги (несмотря на то, что Golden разонравился инвесторам). В случае со СМАРТС могут возникнуть проблемы - сумма, которая будет потрачена на его покупку, относительно небольшая, зато на компании висит долг, который возник отнюдь не просто так, и борьба с его причинами может стать недешевым занятием.

разделы: Новости | Деньги
теги: Смартс

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost