Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Golden Telecom купит "Корбину" за свои акции и 10 млн. долларов

Golden Telecom
≡ | пресс-релизы | 20.12.2006 20:35

Компания "Голден Телеком, Инк." ("Голден Телеком") (NASDAQ: "GLDN"), ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обладающий собственными средствами и сооружениями связи, объявила сегодня о подписании юридически обязательного Протокола об условиях сделки (Протокол) с компанией Dawn Key Limited, владеющей 71,11% компании Inure Enterprises Ltd., Кипр ("Inure"). Совладельцами Inure являются г-н Александр Мамут и компания Renova Capital. Inure принадлежит 99% ЗАО "Кортек". В соответствии с Протоколом "Голден Телеком" получает 51% ЗАО "Кортек", включая принадлежащие ему дочерние предприятия ЗАО "Инвестэлектросвязь", ЗАО "Кабельстрой" и другие компании, входящие в группу компаний "Корбина Телеком" ("Корбина"), в обмен на дополнительно выпущенные акции "Голден Телеком", которые на дату закрытия сделки составят 8% от общего количества акций в обращении, плюс 10 млн. долларов США денежными средствами. Данная транзакция подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов России и США. Для завершения сделки также необходимо окончательное исполнение договора купли-продажи.

"Корбина" была основана в 1995 году. Она является альтернативным поставщиком услуг, обладающим собственными средствами и сооружениями связи и осуществляющим свою деятельность в Москве и 24 регионах России. По прогнозам "Корбины", выручка компании в 2006 году составит примерно $90 млн. Основными источниками выручки являются:

• Предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии Fiber-to- the-Building (FTTB) в Москве, Санкт-Петербурге и еще 4 российских городах;
• Предоставление коммутируемых услуг телефонии и передачи данных для предприятий малого и среднего бизнеса (SME) в Москве;
• Предоставление конвергентных услуг фиксированной и мобильной связи на базе сети DAMPS более чем 35 000 пользователей.

В конце 2005 года «Корбина» приступила к созданию сети FTTB, которая на сегодня охватывает примерно 2 400 000 квартир в Москве, что составляет приблизительно две трети всех квартир города. Данная сеть обслуживает примерно 110 000 пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет. Ежемесячно численность клиентов "Корбины" увеличивается более чем на 10 000 человек, что составляет примерно одну треть всего прироста пользователей услуг широкополосного доступа в Москве. Наличие собственной сети и присутствие на основных рынках делает "Корбину" лидером по приросту клиентской базы. Мы ожидаем, что дальнейшее расширение сети "Корбины" еще больше укрепит ее позиции на рынке.

Основными целевыми группами "Корбины" являются домашние пользователи и предприятия среднего и мелкого бизнеса (SME) Москвы. Компания предлагает им стандартные решения, включающие услуги широкополосного доступа в Интернет и услуги коммутируемой голосовой связи. Особенностями "Корбины" являются высокая узнаваемость бренда и лояльность клиентов. Имея за плечами несколько лет работы в качестве поставщика конвергентных услуг фиксированной и мобильной связи на базе сети DAMPS, "Корбина" не только смогла создать лояльную и активную клиентскую базу, но и приобрела значительный опыт, позволяющий ей начать предоставление конвергентных услуг связи на базе сети GSM. Учитывая большой потенциал развития данного бизнеса, было достигнуто обоюдное соглашение о проведении IPO "Корбины" в Москве, Лондоне или Нью-Йорке до конца 2008 года в зависимости от рыночной ситуации и получения разрешений от регулирующих органов.

Комментируя возможное приобретение, Жан-Пьер Вандромм, Главный управляющий "Голден Телеком", сказал: «Данное приобретение позволит "Голден Телеком" решить проблему «дефицита последней мили» в Москве и обеспечит Компании доступ практически к каждому зданию в городе. Широко развитая сеть абонентских линий "Корбины" даст нам возможность работать на равных с традиционным оператором. Эта сделка поддерживает нашу стратегию развития услуг широкополосного доступа для массового пользователя, существенно укрепляя благодаря сети FTTB наши позиции в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах Центральной России. Мы считаем, что за FTTB - будущее в качестве основной технологии широкополосного доступа. Это именно та технология, которая несет в себе огромный потенциал для дальнейшего роста. Местные абонентские линии на основе данного типа доступа поддерживают скорость до 100 Мбит/с для каждого конечного пользователя. Это в 200 раз быстрее, чем предлагаемые сегодня в России решения ADSL. FTTB представляет собой одну из лучших платформ для решения текущих задач и задач ближайшего будущего, таких как VoIP, мгновенные сообщения, видео конференции, IPTV, Video-on-Demand, и таких быстро растущих дополнительных услуг связи, как интерактивные развлечения».

Далее Жан-Пьер Вандромм сказал: «"Корбина", безусловно, является одним из лидеров рынка широкополосного доступа в Москве. "Голден Телеком" недавно завершил развертывание в Москве своей сети WiFi, которая является крупнейшей сетью в Европе и второй по величине в мире. Сегодня мы можем предложить нашим клиентам услуги высокоскоростного широкополосного беспроводного доступа дома и в городе. Объединив услуги VoIP, IPTV и конвергентные услуги фиксированной и мобильной связи, мы сможем также предложить массовому пользователю пакетное решение Quadric-Play. Данные услуги позволят позиционировать "Голден Телеком" на рынке в качестве уникального игрока. Эта сделка еще раз доказывает, что "Голден Телеком" эффективно консолидирует свои стратегические приобретения на российском рынке, что было уже продемонстрировано приобретением и успешной интеграцией компаний "Совинтел", "Коминком-Комбеллга" и 16 других региональных предприятий c 2003 года. Данное приобретение усилит наши ведущие позиции на перспективных и растущих телекоммуникационных и медийных рынках».

Г-н Александр Мамут заявил в этой связи: «Это отличная сделка для обеих сторон. Мы удовлетворены тем, как "Корбина" развернула свою сеть широкополосного доступа. Следуя текущей тенденции консолидации телекоммуникационной отрасли в России, мы решили, что консолидация наших сил с "Голден Телеком" создаст наилучшую основу для реализации еще более амбициозных планов. Объединение с "Голден Телеком" образует партнерство, которое будет сильнее, чем суммарный потенциал отдельно взятых компаний. Мы уверены, что получение акций "Голден Телеком" дает нам больше преимуществ, чем оплата наличностью, обеспечив нам участие в будущем успехе "Голден Телеком". Мы планируем играть активную роль как в совете директоров "Корбины", так и в качестве акционера "Голден Телеком"».

разделы: пресс-релизы |

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost