Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google купит Skype в "День дурака"?

Деньги | Новости | 23.11.2007 13:56

Первые сообщения о возможной покупке компании Skype корпорацией Google появились в блоге журналиста газеты Guardian Джемимы Кисс. "Учитывая, что подобные слухи витали в лондонском веб-комьюнити уже довольно давно, я не удивлена, что в Сети появились косвенные подтверждения этому факту" — пишет она.

В постинге от 20 ноября появляются комментарии Криса Сакки, главы отдела Google по спецразработкам. В частности, он утверждает, что Skype остается "весьма и весьма перспективным проектом". На данный момент компания Skype принадлежит eBay, которые купили "телефонщиков" в прошлом году за 2,6 миллиарда долларов.

По словам Сакка, нынешняя ситуация, при которой Skype практически не развивается, вызвана неправильной кадровой политикой eBay. "Именно поэтому сразу после покупки ушло очень много ценных сотрудников. Честно говоря, я не понимаю почему инвесторы не смогли их удержать и сделать предложение, от которого бы отказаться было невозможно. Возьмем, к примеру, ситуацию когда Google покупала YouTube. Наломать дров было проще простого, ведь до этого наш сервис video.google.com стал не то чтобы очень удачным. Мы сказали ребятам сразу же после покупки: продолжайте делать то, чем вы занимались и надерите всем задницу!" — добавил он.

Крис Сакка также встретился в Таллине с основателями Skype: Никласом Ценстромом и Янусом Фрисом. Резюмируя переговоры, он отметил: "Даже не представляю, что могло демотивировать этих ребят, ведь у них столько планов и интересных идей! Skype - невероятно интересный проект, из которого можно сделать поистине удивительные вещи".

В офисе eBay молчат, но, тем не менее, удалось получить комментарий от представителя Skype Келли Лараби: "А что бы мы делали без слухов? Уверены, что кто-то использует Skype для того чтобы использовать накопившуюся у него информцию в своих целях. Это логично, ведь Skype заслуживает обсуждений. Но наша позиция остается прежней: мы против каких либо спекуляций на слухах".

В Google не привыкли разбрасываться деньгами направо и налево, именно потому покупка Skype до 1 апреля 2008 года весьма сомнительна. Ведь, согласно договору о продаже, любому желающему купить Skype ранее этого срока придется выложить круглую сумму поверх рыночной стоимости. "Согласно договору, если до 31 марта 2008 года eBay продаст или передаст другой структуре ценные бумаги Skype общим количеством акций более 50%, то Skype Lux в составе eBay обязаны будут заплатить дополнительно 138 млн евро (приблизительно 195 миллионов долларов) любые инвесторы, которые пошли на этот шаг" — отмечается в официальном документе.

Напомним, что eBay приобрела Skype в сентябре 2005 года. Несмотря на то, что информация о сделке держалась в секрете, о ней знали даже таксисты. За время "сотрудничества" Skype действительно изменился не очень сильно - разве что научился организовывать видеозвонки.

разделы: Новости | Деньги
теги: Web2.0

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost