Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Единую Россию" поймали на нищебродстве

Деньги | Новости | 26.11.2007 16:04

Факт рассылки писем с требованием "пожертвовать" определенную сумму на избирательную компанию Единой России подтвердился. Об этом заявили "Ведомостям" директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева. Источник в одной из компаний, работающих на рынке Кузбасса, говорит, что, судя по исходящим номерам, подобных писем было разослано не менее пятидесяти.

Напомним, что еще 21 ноября секретарь политсовета Кемеровского регионального отделения Единой России Геннадий Дюдяев отрицал свою причастность к якобы фальшивым письмам: "Подобного письма в адрес руководства "Сибирской угольной энергетической компании" я не писал. Это письмо - подделка, чья-то провокация с целью дискредитировать партию в период избирательной кампании, - сказал Дюдяев, отвечая на вопрос РИА "Новости".

На сайте же единоросов до сих пор висит заявление президиума генсовета ЕдРа, в котором категорически отвергаются слухи о "спаме партии" с требованием поделиться миллионом-другим: "Рассылаются и публикуются в прессе фальшивые письма, якобы подписанные руководителями "Единой России". В ряде регионов неизвестные лица от имени партии обходят дома и школы, составляют так называемые "реестры избирателей". Мнимые агитаторы раздают материалы, ничего общего не имеющие с позицией нашей партии".

"Сбивать бабло" - прерогатива не только партии, но и ведомств, о чем совсем недавно сообщала "Новая газета": ведомство генерала Патрушева обнаружило кормушку - расчетные кассовые аппараты.

Тем не менее партия зашевелилась: "Мы разбираемся в происшедшем, если авторство секретаря политсовета будет доказано, будут приняты жесткие меры, но пока всех доказательств у нас нет. Дюдяев признается, что обращался к компаниям за финансовой поддержкой по собственной инициативе", - объяснил руководитель исполкома кемеровского регионального отделения партии Александр Курасов. - "Исполком не имеет к этому отношения. Это позиция политсовета".

В оценку происшедшего включились и сторонние наблюдатели. Ничего противозаконного в действиях, приписываемых "Единой России", юрист Анна Процентова не видит. Но если в фонд партии поступят пожертвования от юрлиц с долей иностранного участия более 30% (как у МТС и "Мегафона"), фонд лишится права спонсировать партию, пока внесенные на его счет средства не будут возвращены компании, говорит она.

Эту информацию подтвердила и Елена Кохановская (МТС), отметив, что "Мобильные ТелеСистемы" - публичная компания, почти 40% акций которой находится на Нью-Йоркской фондовой бирже. "Нам представляется, что участие МТС в проекте ЦИК по информированию населения о ходе избирательной кампании через SMS позволяет оказывать сбалансированную поддержку проведению выборов", - отмечает она.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost