Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Рыковцы собрали флешмоб за Путина

Жизнь | Новости | 07.11.2007 17:35

Вчера в Рунете стартовала акция "Интернет за Путина" (zaputina.ru), инициированная командой известного медиа-персонажа, интернет-продюсера, издателя и кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" Константина Рыкова.

В интервью газете "Взгляд", подконтрольной холдингу Рыкова New MediaStars, его сотрудник и создатель "запутинианы" Алексей Жарич объяснил цель акции так: "Мы не хотим кого-то переубеждать, призывать поменять свои политические взгляды в пользу курса Путина. Сейчас это и не нужно. А нужно, чтобы 2 декабря те люди, которые поддерживают нашего президента, встали и пошли на выборы. Этим они окажут ему поддержку, в которой он нуждается как кандидат, и помощь, чтобы легально остаться у власти, сохранить свое влияние, не нарушая Конституцию и закон. Смысл нашего проекта заключается именно в этом", - говорит Жарич.

Сайт zaputina.ru он основал в начале 2005 года в противовес "оранжевым" настроениям в Интернете. "Но если раньше мы ограничивались информированием, то теперь пришло время мобилизоваться, чтобы сохранить преемственность власти. На новом сайте все сторонники Путина смогут не только получать информацию, но и проголосовать в поддержку его и его курса", - поясняет идеолог проекта.

Правда, сейчас ресурс, на котором якобы "рассказывали о всех тех позитивных изменениях – в экономике, политике, культуре, спорте, – которые происходят в стране", не изобилует содержательным контентом. Там размещена форма для голосования (имя и город), несколько запутинских видеороликов с дружественного "онлайн-телеканала" Russia.ru, рейтинг городов, "поддержавших" Путина, и "стена" с фотографиями звездоблоггеров, друзей и партнеров Рыкова, работающих лицом. Судя по счетчику, со вчера к акции присоединились более 1500 человек.

По осени активизировался другой, практически идентичный, проект - za-putina.ru. От zaputina он отличается лишь тем, что содержит меньше глянцевой графики и собирает "подписи" за то, чтобы Путин продолжал править именно как президент. Число проголосовавших здесь превысило 100 тысяч человек, правда, сайт не раз подвергался флешмобам, типа "идём, голосуем и подписываемся: Вася, Бобруйск". В результате, в пятерке самых запутинских городов, помимо "Санкт-Петербурга" и "Питера", оказалась "Бутырка".

Стоит заметить, что в противовес запутинским считалкам тут же появились антипроекты protiv-putina.ru и protivputina.ru. Первый собирает не только "подписи", но и "мнения" (в основном, матерные, суть которых в двух словах сводится к "мутин пудак"), а также предлагает массу материалов "против Путина". Второй переадресовывает на сайт молодежного "Яблока".

Вообще сейчас в Рунете можно найти массу сайтов, оптимизированных под тематику выборов и преемственности власти. Это или благозвучные домены, "забитые" партиями и заполненные шаблонным контентом, или просто дорвеи. Судя по всему, противники президента все-таки в меньшинстве, и их онлайн-активность похожа на попытки остановить грудью локомотив. Тогда как у единороссов, не сомневающихся в своей победе на выборах, по слухам есть другая планка - президентский наказал им набрать не меньше 75% голосов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost