Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mac OS X Leopard блокирует Skype и онлайн-игры

Софт | Новости | 07.11.2007 17:38

Недавно вышедшая операционная система Mac OS X Leopard, помимо 300 нововведений, заявленных на сайте Apple, содержит и некоторые ошибки. В частности, пользователи по всему миру сталкиваются с некорректной работой встроенного файрвола.

Как сообщает The Register, среди последних выявленных проблем значится несовместимость Leopard с программой для IP-телефонии Skype и с онлайн-играми, в частности с World of Warcraft.

Причина, по которой перестают работать программы, кроется в том, что в новой версии ОС файрвол подписывает исполняемые файлы при запуске, если они до этого не были подписаны самой Apple. Это делается для того, чтобы избежать запуска вредоносных программ. Однако, такие приложения как Skype и World of Warcraft ведут себя как вирусы, с точки зрения файрвола - могут измениться уже после запуска, за что и блокируются.

Проблема решается относительно легко – путем переустановки указанных программ. Однако, догадаться это сделать под силу не каждому пользователю, судя по сообщениям на форумах World of Warcraft.

Похожие проблемы, напомним, были после выхода операционной системы Windows Vista. Там тоже пострадали в первую очередь онлайн-игры и те игры, которые не входят в рейтинг ESRB, созданный для блокирования доступа детей к "играм для взрослых". Для попадания в этот рейтинг производителю игры нужно отдать $2-3 тысячи, поэтому там почти не было "маленьких" простых игр. 90% из них перестали работать в Windows Vista, пока не вышло обновление от Microsoft.

Что касается Skype, то здесь нападки файрвола Mac OS X Leopard не так уж безосновательны. Популярность программы привела к появлению уже нескольких червей, использующих Skype для распространения. Как сообщала "Вебпланета", в начале года разразилась эпидемия червя Pykse.A, а в сентябре - Worm.Win32.Skipi.a.

разделы: Новости | Софт
теги: Онлайн-игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost