Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Налоговики "рассекретили" неплательщиков в Интернете

Деньги | Новости | 28.06.2007 16:23

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве опубликовало на своем новом сайте список из 1539 столичных компаний (xls), заявивших убытки по итогам первого квартала этого года. Ведомство планирует обратить на них особое внимание, как на возможных "уклонистов". Фигуранты списка, среди которых - компании уровня "Уралсиб" и "Росгосстрах", усмотрели в этом нарушение налоговой тайны, - сообщает DP.ru.

"Итоги контроля свидетельствуют о том, что именно убыточные организации, включая крупные и средние, не соблюдают налоговую дисциплину и, подчас, не только неправомерно заявляют налоговые убытки, но и уклоняются от уплаты налога на прибыль", – говорится в представлении на сайте УФНС. - "Эти организации, как правило, пренебрегают установленными правилами налогового учета и в ряде случаев преднамеренно занижают выручку, а также завышают расходы за счет экономически необоснованных, документально не подтвержденных затрат, связанных с уклонением от налогообложения".

Многие недовольны попадание в список "подозреваемых" и объясняют состояние финансов тонкостями бухгалтерии и законами бизнеса, а вовсе не намеренным занижением доходов. Например, сезонность - в начале года многие вкладывают в развитие компании суммы, превышающие доход. Или стартапы - они вообще не должны быть доходными в первые несколько лет работы.

Большинство компаний, опрошенных изданием, спокойно отнеслись к публикации списка, хотя и отметили излишнюю ретивость ведомства в последнее время. Но есть и недовольные. "Налоговая тайна безусловно нарушена, – заявил dp.ru генеральный директор компании "Объединенные налоговые консультанты" Тамара Касьянова. – Смысла в этом списке для ФНС я не вижу, тем более по итогам первого квартала. У многих компаний источники дохода неравномерно распределяются по всему году". По ее мнению, акционеры и инвесторы могут подать в суд на ФНС, поскольку та порочит их честь и достоинство, а сама компания рискует потерять доход – некоторые контрагенты, возможно, не захотят связываться с "убыточной" компанией, считает Касьянова.

Напомним, ФНС - одно из ведомств, наиболее активно использующих Интернет в своей работе и выполняющих предписания властей об электронной "прозрачности". Так, недавно у всех желающих появилась возможность "пробить" в базе "нехорошие" адреса - соответствующий онлайн-сервис проводит поиск по базе адресов массовой регистрации фирм, по умолчанию считающихся атрибутом компаний-однодневок.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost