Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунет бойкотирует "Профессионалов.ру"

Реклама | Новости | 31.07.2009 16:04

Социальная сеть Professionali.ru ополчила против себя деятелей Рунета. Причиной недовольства пользователей "социальной сетью для поиска деловых партнеров" стал спам для привлечения свежей крови.

Все началось с эмоционального сообщения создателя проекта Pokupator.ru и корреспондента журнала "Коммерсант. Деньги" Артура Вельфа. Он, не стесняясь собственного гнева, выразил свое крайне негативное отношение к почтовым рассылкам "Профессионалов.ру". Немедленно выяснилось, что Вельф в своих чувствах не одинок - в комментариях к его записи собрались недовольные социальной сетью и её рассылкой в целом, и основателем ресурса Никитой Халявиным в частности.

Напомним, "Вебпланета" уже рассказывала об интересных методах по наращиванию аудитории "Профессионалов". Корреспондент Первого канала зарегистрировался в социальной сети, а затем, на свою беду, обратил внимание на кнопку "импортировать контакты из Gmail", и нажал на неё. Во-первых, контакты импортировались некорректно и Саша стал Наташей, Юра - Ольгой, Мария – Сергеем и т.д.

Перемешалось более 1000 контактов, среди которых - журналисты, артисты, политики. Во-вторых, выяснилось, что при импорте адресной книги всем контактам от имени зарегистрировавшегося пользователя социальная сеть рассылает письма с предложением присоединиться к уютной компании на "деловом" ресурсе. В случае с корреспондентом Первого канала перемешавшиеся контакты и рассылка, сделанная без его согласия, объединившись, сыграли злую шутку: многим людям пришли сообщения вроде "Дорогой НЕ БРАТЬ ТРУБКУ!!!...". Никита Халявин, комментируя инцидент, заявил, что пользователю следовало быть внимательнее, и никакого криминала в такой рассылке он не видит.

Действительно, непроходимая тупость пользователей, которые сдают социальным сетям все свои адресные книжки для последующего спама, очень раздражает. Ведь когда люди дают e-mail знакомому, они не предполагают, что он будет раздавать этот адрес спаммерам. А именно этим занимаются сейчас многие социальные сети - рассылку на основе синхронизации контактов используют не только "Профессионалы.ру". Похожими методами спама, например, грешили Facebook и ещё одна популярная за рубежом социальная сеть - hi5.com.

Но в завязавшейся вчера дискуссии выяснилось, что у "Профессионалов" есть гораздо более оригинальные методы общения с потенциальными участниками сообщества. В частности, пользователи упомянули, что от рассылки социальной сети невозможно отписаться - вернее, сделать-то это можно, но письма продолжают приходить. Кроме того, "Профессионалы" используют для рассылки контакты зарегистрированных пользователей в другой социальной сети - "Моем круге" (которую сам Халявин как-то раз назвал местом, "где объединяются люди, лишившиеся работы"). В итоге - ни в чем не повинных пользователей спамят десятками писем, а некоторые даже получают письма от имени скончавшихся знакомых.

Бурное обсуждение уже привело к некоторым позитивным результатам. В частности, с подачи Павла Рогожина компания Rambler занесла "злостных спамеров и редкостных уродов в лице команды сайта Профессионалы.ру" в свой блэк-лист. Не исключено, что к ним присоединятся и другие отечественные почтовые службы.

(обновлено в 16:05)По словам Никиты Халявина, проблема, на которую жалуется Артур Вельф - не обычная практика "Профессионалов", а сбой почтовой системы, произошедший в середине июля.

"В результате перегрузки mail-сервера письма стали приходить с серьезной задержкой. Из-за этого некоторые люди отказались от писем с сервера Professionali.ru, но могли получить письма, отправленные до этого. Проблема продолжалась в течение двух недель, пока мы не получили первую жалобу и не устранили проблему", - говорит он, -

"Особенно пострадали социально активные личности, так как их приглашают чаще других. Причем, подчеркну, речь идет именно о личных приглашениях, инициированных пользователями Professionali.ru, а не об автоматической рассылке по импортированному списку контактов.

Мы считаем действия (или заявления) "Рамблера" необоснованными, так как их сервис не мог получить достаточного количества жалоб, что лишить своих пользователей, которые сидят на "Профессионалах" возможности получать любые, даже личные сообщения от деловых контактов на Professionali.ru".

Никита Халявин также уточнил, что возможность отписки от рассылок сервиса была реализована 28 декабря 2008 года, и с тех пор в каждом письме содержится ссылка для блокировки адреса в почтовой системе социальной сети, которая позволяет навсегда отказаться от любых писем из Professionali.ru.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost