Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На ЖЖ-эротоманах поставили рекламный эксперимент

Реклама | Новости | 19.01.2007 16:30

Шеф-редактор "Супа" и фотограф-любитель Николай Данилов (Норвежский Лесной) воспользовался сезонным обострением эксгибиционизма среди ЖЖ-пользователей и провел собственный конкурс на лучшее фото в ванной. В первом же комментарии автора попытались раскусить, указав на коммерческую подоплеку этой акции.

Пост, в котором проводится конкурс, кроме условий участия, включает фото приза - пакет с логотипом косметической марки, перечисление названий продуктов, их стоимость и адрес магазина, где их можно приобрести. Напомним, согласно условиям обслуживания, пользователям ЖЖ запрещено использовать свои дневники в коммерческих целях. В частности, предыдущие ЖЖ-фотоконкурсы губ, глаз, сисек и задниц проводились на голом энтузиазме, без спонсорских призов.

С одной стороны, развитие коммерции в блогосфере как таковой, с другой - такие феномены, как популярность ЖЖ-пользования в России, "элита ЖЖ" ("тысячники") и "супизация" мозгов пользователей, инспирировали ряд экспериментов для выяснения реальных границ действия ToS.

Так, дневник издателя Константина Рыкова был удален после того, как пользователь предложил своим читателям деньги за пиар его дневника в своих журналах. Аналогичной провокацией мог стать проект другого журналиста-блоггера, Александра Плющева, объявившего в ЖЖ тендер на лучшее банковское предложение.

К слову, Норвежский Лесной, в рамках федеральной PR-кампании "Супа", хотя и не гарантировал, что коммерциализация в ЖЖ будет сопровождаться привычной маркировкой "на правах рекламы", обещал "все, от него зависящее" сделать "честно и хорошо". Последний его эксперимент шит белыми нитками: конкурсы и соревнования у ЖЖистов очень популярны, что гарантирует высокую степень их цитируемости и "линкования", реальный приз повышает шансы этого конкурса в борьбе с конкурсами-конкурентами, при этом сомнителен практический интерес такого конкурса для его организатора (в отличие, к примеру, от тендера Плющева), компенсировавший бы стоимость приза.

Действительно ли пользователи таким образом проверяют скорость реакции конфликтной комиссии (Abuse Team, AT), или они чужды паранойи и прямо демонстрируют потенциальным рекламодателями возможности площадки (попутно подшивая в портфолио рейтинго-статистические достижения) - последовательность этих партизанских акций вполне можно считать прецедентами, которые AT - все еще находящейся под юрисдикцией США - придется в случае чего принимать во внимание.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost