Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поваренная книга хакера

Самидх Чакрабарти
Ноу-хау | 09.04.2010 13:19

Айтишник Самидх Чакрабарти любит возиться на кухне с кастрюлями, поварёшкой, всевозможными продуктами и специями. Он считает, что это занятие имеет много общего с программированием. "Вебпланета" представляет перевод заметки "Cooking as Coding", которую Чакрабарти опубликовал недавно в своём блоге.

Стряпня — одно из моих любимых увлечений. Недавно, когда я в поте лица трудился над ризотто с морепродуктами, меня осенило: стряпня — это разновидность программирования. Люди получают удовольствие от процесса приготовления пищи практически по тем же причинам, по каким они получают удовольствие от программирования. Если задуматься, сходство между этими двумя занятиями поразительно:

- Созидательная природа. Когда вы готовите, вы занимаетесь созидательной работой. Вы используете свои руки и своё умение созидать. Это ничем не отличается от того, когда вы садитесь писать программу. Вы — властитель судьбы своей еды (или программы).

- Научная основа. Кулинария не является областью таинственной алхимии. Она основывается на строгих принципах химии и физики. Чтобы приготовить вкусное блюдо, вы должны придерживаться этих научных принципов. Когда вы пишете программу, вы также должны понимать теорию вычислительных машин и математику, которые лежат в основе вашей работы.

- Отладка в реальном времени. Программисты любят постоянно тестировать и отлаживать код в режиме реального времени. Они предпочитают быстро написать функцию, проверить её в работе и, если нужно, исправить. То же верно и для готовки. Отладка состоит в том, чтобы зачерпывать ложкой и пробовать на вкус. Затем вы по необходимости вносите изменения в пропорции ингредиентов или в способ приготовления.

- Открытые исходники. Как в кулинарии, так и в программировании существует прекрасная традиция обмена знаниями. Поваренные книги, несомненно, являются формой открытой документации. Попросите у кого-нибудь рецепт блюда, которое он приготовил, и вы его получите. И повара, и хакеры гордятся своими творениями и любят делиться своим кодом/рецептами.

- Абстракция "чёрного ящика". Блюдо может быть разложено на составные части. Например, пирог состоит из теста и начинки. Чтобы приготовить пирог было проще, можно взять готовое тесто, даже если вы не знаете, как оно было сделано. Эта абстракция "чёрного ящика" хорошо резонирует с программистским инстинктом упрощать путём разбиения на модули.

- Незамедлительное удовольствие. Это, возможно, самое важное свойство. Во многих технических областях приходится долго ждать, прежде чем вы увидите результаты своей работы (к примеру, при постройке моста). В первую очередь, именно то обстоятельство, что кодеры могут быстро начать развлекаться со своими творениями, и привлекло многих из них к вычислительной технике. Поварам дарована возможность получать точно такое же незамедлительное удовольствие. Поварской "софт" - съедобен!

Учитывая живое сходство между стряпнёй и кодированием, мне бы хотелось, чтобы разработчики программ оказывали большее влияние на кулинарию. Помимо гаджетов молекулярной гастрономии, есть ещё несколько способов, при помощи которых инженеры могут улучшить поваренное искусство:

- Более научный подход при обучении кулинарии. За исключением труда "О еде и кулинарии" Гарольда Макги, очень немногие (поваренные) книги уделяют внимание науке о пище. В результате очень немногие действительно понимают науку, которая стоит за кулинарией. Это сдерживает творческий подход на кухне. Было бы замечательно, если бы вместо этого мы видели больше работ по кулинарии, которые бы давали научные знания — о психологии вкуса, о химии ингредиентов, о термодинамике выпечки.

- Более инновационные шаблоны рецептов. Канонический шаблон рецепта (например, вступительные заметки, список ингредиентов, инструкции по приготовлению) уже устарел. Простор для экспериментов с новыми способами подачи рецептов очень широк. Например, существуют лучшие способы представления параллельных действий или встраивания демонстрационных видеороликов по стандартным кулинарным приёмам. Рецепты должны соответствовать 21 веку.

- Большее понимание обратной инженерии. Когда кодеры сталкиваются с новой технологией, то пытаются разобраться, "как это устроено". Они - специалисты по обратной инженерии. Люди часто поступают так же, когда пробуют новые блюда в ресторанах. Обучаясь более скрупулёзной методологии "взлома" блюд, можно серьёзно усовершенствовать свои кулинарные навыки.

Коллеги, можете ли вы придумать какие-то другие способы улучшить мир кулинарии при помощи знаний из области вычислительной техники? Поскольку программисты получают удовольствие как от художественной, так и от технической составляющих процесса созидания, я думаю, что гики просто обязаны сделать фантастический вклад в кулинарное искусство.

разделы: Ноу-хау | Жизнь

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost