Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Держите программистов подальше от политики

Andrea Di Maio, Gartner
Ноу-хау | 10.08.2010 13:29

В июле юрист-колумнист "Вебпланеты" Павел Протасов раскритиковал законопроект об Интернете, написанный депутатами-блоггерами - в отличие от другого законопроекта на ту же тему, подготовленного в Минкомсвязи.

В то же время похожий спор случился и в западном Интернете. Призыв к программистам идти в политику кинул Клэй Джонсон, основатель софтверной фирмы, которая занималась продвижением Барака Обамы на президентских выборах 2008 года. Критиком идей Джонсона выступил Андреа Ди Майо, аналитик Gartner, имеющий более чем 20-летний опыт работы в IT-секторе. Он успел плотно поработать и в Еврокомиссии, поэтому имеет представление не только о программистах, но и о политиках. Мы представляем перевод заметки Андреа Ди Майо "Keep Developers Out of Politics, Please".

На днях я прочитал запись в блоге Клэя Джонсона, где он призвал разработчиков программного обеспечения баллотироваться в Конгресс. Он назвал пять причин в поддержку своей позиции.

Во-первых, программисты как профессиональная прослойка недостаточно представлены в Конгрессе: хотя их больше, чем юристов, последние занимают более 40% мест в парламенте. По словам Клэя, можно привести довод о том, что юристы лучше подготовлены для написания законов, в то время как программисты лучше подготовлены для написания программ. Но затем он добавляет: "Я вовсе не уверен, что отцы-основатели планировали именно такой расклад в палате представителей. Я думаю, что программисты могут создавать более рациональные публичные законы, чем юристы, и что программисты определённо лучше умеют общаться с людьми, чем юристы".

Программисты лучше общаются с людьми? Это просто смешно. Хорошие программисты обычно застенчивые, зацикленные на себе "гики". Сомнительно, чтобы они обладали особым умением объяснять суть сложных политических платформ.

Во-вторых, "государственные проблемы становятся всё более техническими". Клэй приводит в пример антикризисный Закон США о восстановлении экономики и реинвестициях (ARRA), который представляется ему также технической спецификацией для официального государственного сайта recovery.gov.

Клэй говорит: "Программисты в Конгрессе могли бы влиять на расходы и помогать своим коллегам по палате представителей лучше распределять бюджет. Для того, чтобы модернизация государственной системы происходила разумно и гладко, стоило бы иметь несколько программистов в Конгрессе, которые могли бы указывать путь".

Ну, я не против того, что программисты могут пригодиться конгрессменам в качестве советчиков. Но для этого им вовсе не обязательно сидеть в Конгрессе. Я с трудом могу представить себе парламентские дебаты о том, что лучше использовать для обеспечения выполнения воли избирателей — .Net или Java.

В-третьих, "хорошие программисты умеют налаживать систему и взламывать её". Клэй говорит: "Нет системы, более созревшей для ряда красивых взломов, чем палата представителей Конгресса США. Поместите программистов в Конгресс, и они начнут сами выискивать проблемы. Они разработают такую систему, при которой они смогут лучше слышать своих избирателей... Программист в Конгрессе будет пытаться применять новые технологии, чтобы облегчить себе работу. Вот что делают хакеры".

Просто не терпится посмотреть на конгрессмена, яростно стучащего по клавиатуре ноутбука в попытке хакнуть систему управления технологическим потоком или же взламывающего текст законопроекта, чтобы внести в него свои изменения.

В-четвёртых, "разработчики веб-приложений нанимают других программистов". Это означает, что "будучи избранным в Конгресс, истинный программист, скорее всего, окажется достаточно сообразительным, чтобы нанять себе в штат одного-двух программистов... Несколько программистов, работающих в Конгрессе — вместе с конгрессменом-программистом — могут начать по-новому наводить мосты между гражданами и их правительством".

И снова Клэй, похоже, путает роль конгрессмена, который может использовать опыт программистов, со способностью программиста действовать в качестве представиля определённого электората.

Последняя мысль, которую приводит Клэй, состоит в том, что "программисты отлично владеют разными способами цифрового общения. Для прямой связи с людьми они как никто другой умеют пользоваться Сетью. Они также могут создавать свои собственные инструменты для связи с людьми. Имея в лидерах программиста, который понимает, как устроена Сеть, Конгресс сможет начать более эффективно взаимодействовать с людьми в онлайне".

Я вовсе не уверен, что веб-программист обязательно здорово умеет общаться. С другой стороны, программисты больше склонны (разумеется) к разработке, чем к использованию чужой технологии. Разве не программисты более всех страдают от синдрома "это-придумано-не-у-нас"?

Итак, главная моя мысль состоит в том, что у программистов есть право быть избранными в Конгресс, так же, как и у практически любого другого - однако я не уверен, что они лучше прочих подходят на эту роль.

Мне очень хочется верить, что Клэй задумал свою заметку как юмористическую. Если нет, то нам следует хорошенько присмотреться к новому выводку технократов, объединившихся вокруг администрации Обамы, которые дают плохие советы по безграничной силе Веб-два-ноль и фантазируют о том, что правительство должно представлять собой нечто иное, чем орган, который разрабатывает и внедряет законы и сервисы для обеспечения нужд населения.

Борьба за прозрачность и политическую вовлеченность, демонстрация широких возможностей технологий — это правильно. Но вера в то, что умение написать iPhone‑приложение или разработать сайт делает нас более подходящими (чем юристы или политологи) представителями интересов граждан в одном из наиболее уважаемых демократических учреждений в мире — это не очень хорошая идея.

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost