Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пол Грэм: Как потерять время и деньги

Ноу-хау | 14.07.2010 00:26

Программист и эссеист Пол Грэм уже известен многим нашим читателям - например, по статье "Почему Сколково отдыхает". Сегодня "Вебпланета" представляет перевод новой статьи Грэма "How to Lose Time and Money".

Когда в 1998 году мы продали наш стартап [имеется в виду Viaweb, выкупленный Yahoo! за пакет своих акций стоимостью почти $50 млн — ВП], у меня неожиданно оказалась куча денег. Теперь мне нужно было думать о том, о чём мне не приходилось думать прежде — как не потерять их. Я знал, что превратиться из богатого в бедного вполне возможно, так же как можно сделаться из бедного богатым. Но хотя последние несколько лет я во многом потратил на изучение путей, ведущих из бедности к богатству, я практически ничего не знал о путях, ведущих из богатства в бедность. Теперь, чтобы избежать их, мне нужно было узнать, где они пролегают.

Поэтому я начал уделять внимание вопросу о том, как теряются состояния. Если бы в детстве меня спросили, как богатые люди становятся бедняками, я бы ответил — растрачивая все свои деньги. Именно так это происходит в книжках и в кино, потому что это очень красочный способ. Но в действительности большинство состояний теряются не из-за чрезмерных растрат, а из-за ошибочных капиталовложений.

Трудно потратить состояние, не заметив этого. Человеку с обычными вкусами трудно спустить больше нескольких десятков тысяч долларов, не подумав: "Ого, я трачу кучу денег". В то же время, если ты начинаешь торговать деривативами, то можешь потерять миллион долларов (на самом деле, сколько угодно) во мгновение ока.

Трата денег на роскошества включает в мозгу большинства людей тревожный сигнал, который не включается при вложении капитала. Покупка предметов роскоши рассматривается как потакание своим слабостям. И если только вы не получили деньги по наследству и не выиграли их в лотерею, вы уже хорошо усвоили, что потакание своим слабостям ведёт к неприятностям.

Капиталовложения не задевают этого "звоночка". Вы не тратите деньги, вы просто переводите их из одного актива в другой. Вот почему люди, которые пытаются продать вам дорогие вещи, говорят: "Это вложение денег".

Решение состоит в том, чтобы разработать новые сигналы тревоги. Это может оказаться непростым делом: если "звоночки", не дающие сорить деньгами, настолько фундаментальны, что находятся чуть ли не в ДНК человека, то тем сигналам, которые не дают делать неправильные капиталовложения, необходимо обучиться, причём иногда они совершенно алогичны.

# # # #

Несколько дней назад я осознал нечто удивительное: со временем дела обстоят почти так же, как и с деньгами. Наиболее опасный способ убить время — это не провести его в развлечениях, а потратить его на ложную работу. Когда ты развлекаешься, ты знаешь, что потакаешь своим слабостям. "Звоночки" принимаются трезвонить довольно быстро. Если однажды утром я проснусь, сяду на диван и буду весь день смотреть телек, я почувствую, что что-то идёт совершенно не так, как надо. Одна только мысль об этом приводит меня в содрогание. Я бы начал испытывать неудобства даже через два часа сидения на диване перед телевизором, не то что через день.

И всё же определённо были дни, когда я мог с тем же успехом сидеть с утра до ночи перед телеком — дни, на исходе которых я, задав себе вопрос, что я сделал за день, ответил бы: по сути, ничего. Мне тоже было не по себе в такие дни, но это не сравнить с тем, что бы я чувствовал, если бы просидел целый день на диване перед телеком. Проведи я целый день перед телеком, я бы чувствовал себя так, словно спускался в преисподнюю. Но тот же "звоночек" не прозвенел бы в дни, которые прошли безрезультатно, потому что тогда я делал то, что внешне выглядело как настоящая работа. Разбирался с электронной почтой, к примеру. Ведь ты же делаешь это, сидя за столом. И это не развлечение. Так что это должно быть работой.

Со временем, как и с деньгами, избегать удовольствий уже недостаточно, чтобы защититься. Наверное, это было достаточной защитой для охотников-собирателей, а, возможно, и для всех доиндустриальных обществ. Так природа и обучение вместе заставляют нас не потакать своим слабостям.

Но мир уже стал сложнее: сейчас наиболее опасные ловушки — это новые действия, которые, подражая более добродетельным моделям поведения, обходят "звоночки", настроенные на потакание слабостям. И хуже всего, что они даже не развлекают.

разделы: Ноу-хау | Деньги

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost