Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мыловаренный завод

Жизнь | репортаж | 24.06.2009 15:40

Вчера компания Mail.ru, набравшись смелости, пережила нашествие прессы в своем офисе – там проходило мероприятие под кодовым названием «День открытых дверей». На входе журналистам, пришедшим без сменной обуви, выдавали бахилы. Таким способом сотрудники компании решили выйти из тени и стать более открытыми для общественности.

Открывавший мероприятие гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин, как водится, рассказал о финансовых итогах компании за прошлый год и лидирующих позициях Mail.Ru.

Директор по продуктам Mail.ru Олег Ильичев подробнее сделал доклад про Почту@Mail.ru: она, оказывается, является не только 1-ой почтой в России (по кол-ву пользователей), но и 4-ой в Европе, а также 8-ой в мире. В настоящий момент почтовый сервис компании в 2,8 раза больше аналогичного сервиса «Яндекса» и в 5,3 раза – «Рамблера». В мае 2009 года почтой активно пользовались 70 миллионов людей. Каждый день пользователи отправляют примерно 35 млн писем, а за все время существования почты количество писем достигло 50 млрд, что равняется примерно 97 миллионам пачек бумаги формата А4, и, соответственно, 5 миллионам взрослых хвойных деревьев.

Специально обученные сотрудники службы поддержки в день обрабатывают 7 тысяч писем, а новая антиспамерская система отсекает 99% спама (страшно представить, сколько его на самом деле, если учесть, что некоторые письма про семинары по бухгалтерскому учету и онлайн-продажу лекарств все-таки доходят).

О поиске, которого у Mail.ru, не один, а целых два (Поиск@Mail.ru и проект "для умненьких" Gogo.ru), рассказал Владислав Шабанов: выяснилось, что GoGо используют как площадку для экспериментов, которые потом переносятся на основной поисковик. "Младший" поисковик не слишком популярен - потому что "обычные пользователи не любят разбираться в чем-то новом", пояснил Владислав Шабанов.

«А иногда и не очень грамотны», - добавил он и рассказал про интересы пользователей в зависимости от их возраста и пола. Например, информацию о партии «Единая Россия» в поисковике ищут в основном люди среднего возраста, а про КПРФ – исключительно пенсионеры (что легко объяснимо). Женская часть аудитории активно интересуется Константином Хабенским, Лерой Козловой и «Робертом Пат…патин… патиссоном?» - в этом месте руководитель отдела поиска запнулся, и стало понятно, что книжки писательницы Стефани Майер в библиотеку сотрудников Mail.ru принес не он (актер и музыкант Роберт Паттинсон, которого ищут женщины, прославился после исполнения главной мужской роли в экранизации книги «Сумерки» - прим.ред.).

Руководитель проекта Карты@Mail.ru доложил собравшейся публике, что в июне его детище рискует выйти на первое место в Рунете, обогнав, очевидно, Яндекс.

Проект Игры@Mail.ru является тем местом, где пользователи охотнее всего спускают свои деньги, рассказал Алексей Садонов. Присутствовавший в зале фотокорреспондент одного уважаемого издания подтвердил это, признавшись корреспонденту «Вебпланеты», что «просаживает в Играх@Mail.ru миллионы», покупая какие-то странные привилегии и инструменты, делающие игроков «непобедимыми».

Но главной целью "Вебпланеты" были, конечно, не все эти занудные факты, а экскурсия по офису одной из "кнопок" (в свое время мы рассказывали о быте "Яндекса" и "Гугла").

В Mail.ru работает 450 сотрудников – меньше, чем в других "динозаврических" компаниях Рунета. Средний стаж работы – 2 года, средний возраст – 27 лет, самому молодому работнику – 18 лет (впрочем, среди фрилансеров есть и несовершеннолетние), 60% штата составляют мужчины. У каждого сотрудника есть запасное кресло:

Портал Mail.ru обслуживает 2 тысячи серверов, расположенных в 6 дата-центрах. Программисты, готовясь к визиту журналистов, насчитали 4 миллиона строчек программного кода и рассказали, что в неделю обрабатывается 1386 терабайт трафика.

В офисе компании насчитывается 55 дверей, 81 кондиционер, 50 горшков с цветами, 3 игровые приставки и одно массажное кресло. Лампы пересчитывать не стали – на это пришлось бы потратить не один рабочий день. Ещё у сотрудников «Мэйла» есть, как и у всех белых людей, душ (пользующийся популярностью у сисадминов), своя кухня и комната с бильярдом и настольным теннисом. Сюда люди приходят, когда им надоедает снимать напряжение онлайн-играми.


Кухня


Красный угол или доска почета


Играть в бильярд и теннис долго не принято - коллеги засмеют

Кстати, об играх. В комнате игроделов нам показали местный экспонат – шахматную доску, которую фотографировали на траве в парке под окнами, чтобы потом вставить в онлайн-игры «Шахматы» и «Шашки». Трава (в засушенном виде) тоже хранится как экспонат.

Коридоры, комнаты и закутки офиса раскрашены в «фирменные» цвета. В коридорах пусто – работа как бы кипит.

Стоит отметить, что нашествие прессы не нарушило рабочей обстановки, а сотрудники старательно делали вид, что ничего не происходит, и толпа незнакомых людей, курсирующих из конференц-зала в курилку и обратно для Mail.ru – обычное дело. «У нас тут беспорядок, мы не все успели прибрать, не обращайте внимания», - суетилась с тоном гостеприимной хозяйки пресс-секретарь компании Валерия Комиссарова. Это она ещё нашего порядка не видела!

А ещё в офисе Mail.ru очень скользкие полы и крутые ступеньки. Местные, видимо, привыкли, а вот корреспондент «Вебпланеты» умудрился дважды грохнуться и наставить себе синяков. Но это – мелочи, а важно другое: рунетовским компаниям стоить вооружиться опытом коллег и почаще проводить мероприятия на дому. Во-первых, потому что родные стены всегда берегут. А во-вторых, такого рода приглашения в гости могут стать модным трендом: главный интернетчик страны и президент по совместительству Дмитрий Медведев на прошлой неделе успел благословить эту традицию в стенах «Лаборатории Касперского». А президент у нас, кто бы там что ни говорил, один из законодателей моды.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost