Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выборы в стиле диско

Жизнь | репортаж | 12.09.2008 18:44

Информация о возможном проведении этой осенью эксперимента по голосованию через Интернет появилась в СМИ год назад. В июле этого года ЦИК подтвердил своё намерение протестировать электронную систему голосования "в одном небольшом муниципальном образовании" в октябре. Несколько дней назад стало известно, что подопытным городом стал "интеллигентский" Новомосковск Тульской области.

Выбор пал на Новомосковск по ряду причин. Он неоднократно признавался наиболее благоустроенным городом России, а 10% примерно стотысячного населения Новомосковска активно пользуются Интернетом, то есть заходят в сеть не реже раза в неделю. Значительную часть жителей города составляют так называемые белые и синие воротнички. Также в Новомосковске хорошо развиты коммуникации - издаются 10 местных газет, есть муниципальная телерадиокомпания, кабельное телевидение. Все эти факторы должны положительно сказаться на эффективности эксперимента. В частности, по телевидению будет пущена реклама, в которой избирателям популярно изложат суть электронных выборов. Сняться в ней уже согласились Алексей Волчков и Антон Носик.

Чтобы донести значение эксперимента и его организацию до более широкой публики, сегодня председатель ЦИК Владимир Чуров встретился с журналистами и представителями интернет-сообщества. Также на мероприятии присутствовали два американских дипломата.

#####

Своё выступление господин Чуров начал с извинений. В приглашениях для журналистов забыли указать, что по пятницам в ЦИК можно приходить в неформальной одежде. Вследствие этого просчёта господин Чуров сумел сосредоточить на себе повышенное внимание, сидя в куртке, более всего подходящей для походов за грибами, в окружении людей в костюмах.

Объяснив собравшимся принцип, по которому было решено опробовать голосование через Интернет именно на выборах в Муниципальное собрание Новомосковска, Чуров рассказал о зарубежном опыте. В Эстонии гражданам уже дважды предоставлялась возможность волеизъявления с помощью Сети. В общей сложности ей воспользовалось 7% имеющего право голоса населения, а если считать и тех, кто проголосовал таким образом досрочно - то все 17%. Существует подобный опыт и в Казахстане, однако там "электронных" голосов насчитался всего 1%. К тому же, по выражению господина Чурова, местная система постоянно "сбоила". Уже упомянутые американцы рассчитывают, что на грядущих в ноябре президентских выборах треть голосов будет подана через Интернет.

В сущности, эксперимент нельзя назвать выборами в полном смысле этого слова - это скорее электронный опрос, призванный дать представление о том, целесообразно ли сейчас развивать это направление. Его проведение предполагается организовать на территории одномандатного избирательного округа вблизи пяти избирательных участков с общей численностью 12107 избирателей. На этой территории перед голосованием будет проведён опрос, который покажет приблизительное число желающих принять участие в эксперименте. По признанию господина Чурова, политические предпочтения активных пользователей Интернета как правило отличаются от предпочтений остальных граждан. Поэтому по окончании эксперимента будет проведена дополнительная проверка - насколько результат совпал с ожидаемым. Если распределение голосов примерно совпадёт с опросом, то эксперимент будет считаться удачным.

Процедура будет заключаться в следующем: в день выборов, после того, как избиратель проголосует на участке, ему будет предложено получить специальный защищённый CD-R, с помощью которого можно будет с любого доступного компьютера передать через Интернет информацию о своих предпочтениях. Каждый такой диск - уникален, но никак не привязан к конкретному избирателю, вторичное его использование - невозможно. Также, не получится воспользоваться диском спустя 20 часов - традиционного времени окончания всех голосований.

####

Судя по всему, программное обеспечение ещё не готово, либо готово не вполне. "Наша задача - сделать такую программу, которая продержалась бы 12 (с 8:00 до 20:00) часов от взлома", - сказал господин Чуров, когда речь зашла о безопасности. В целом, тема безопасности вызвала у собравшихся самый живой интерес. Практически сразу был задан напрашивавшийся вопрос - что, если некто будет скупать диски у граждан? Господин Чуров ответил обтекаемо, обратившись к мировому опыту. Технология скупки голосов, по его словам, родом из XIX века, тогда как на дворе уже XXI. Он отметил, что подобный риск безусловно существует, но в заготовленной модели рисков он учтён. Кроме того, на участках будет осуществляться милицейский контроль, а ответственность за куплю-продажу голосов никто не отменял. Что, впрочем, не отменяет невозможности проконтролировать, в чьи именно руки попадёт диск, покинув избирательный участок.

Господин Чуров также отметил, что эксплуатация интернет-голосования сулит серьёзные экономические выгоды. Сейчас во время каждых выборов бюллютени доставляются в труднодоступные участки страны вертолётами, что отнюдь не дешёво - примерно 10% бюджета каждых федеральных выборов тратится на 1% избирателей. Кроме того, 300-400 тыс. человек голосуют за пределами России. По оценке главы Центризбиркома, экономия на каждых выборах может составить 1 млрд. рублей, в случае полноценного функционирования системы дистанционного голосования. Также фактически отпадает необходимость в досрочном голосовании.

Тем не менее, из разряда экзотики в рядовое явление дистанционное голосование перейдёт не скоро. Полномасштабное развертывание этой системы возможно лишь в случае наличия института электронных удостоверений личности. В нашей же стране ИНН до сих пор есть не у каждого.

#####

В завершение дискуссии Владимир Чуров поздравил собравшихся с праздником Святого благоверного великого князя Александра Невского. Присутствовавший на встрече председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин заметил, что сегодня ещё и день программиста; господин Чуров философски ответил, что Александр Невский, вне всяких сомнений, позаботится и о программистах.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost