Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
25.09.2008 16:47 | пишет questor | ссылка

> Отключите автоматическую опцию
> «Посылать уведомления о прочтении» в Microsoft Outlook.
> Это приятная развлекуха, когда вам приходит по два-три письма в день.
> Но когда в почтовый ящик сыплется по 200-300 писем ежедневно, подтверждения раздражают.
Не согласен.
Во-первых, автор полагает, что люди только Аутлуком пользуются, во-вторых, не считает что подтверждения о прочтении можно/нужно автоматически обрабатывать. С правилами и почтовыми фильтрами автор я так понимаю, знаком?
Не знаю, как там в Аутлуке, но в ThunderBird есть настройки - включайте "не спрашивая посылать подтверждения о прочтении", плюс по желанию создайте правило "все подтверждения о прочтении перенаправлять в папку Read_confirm". Тема содержит Read, Прочтено, Подтверждение о прочтении и т.п.

А так совет выглядит как "Поскольку в интернете полно людей, не умеющих работать с почтовиком - вам надо опуститься на их уровень".

25.09.2008 17:21 | пишет Ксюхен | ссылка

А ведь на самом деле, надо опуститься на их уровень. Потому что тот, кто умеет вести переписку в интернете, не найдет для себя ничего нового в этой статье. И потому что автоматически запрос подтверждения будет рассылаться всем, независимо от уровня владения программами.

01.01.2011 17:51 | пишет Гость богдан | ссылка

чо делаеш а ?

25.09.2008 20:13 | пишет Миша | ссылка

Как знатный сетевой хам, прочел с интересом.
Лично для меня - первая интересная статья из раздела "Школа".
Спасибо! :)

26.09.2008 00:38 | пишет Нежданный массажист | ссылка

Приятно читать. Наконец-то есть лаконичная инструкция, must read для всех новичков.

26.09.2008 01:47 | пишет Клейн | ссылка

Спасибо, Анна, хорошая статья.
Я бы добавил:
Когда отвечаете на письмо, нажимайте Реплай - сохраняйте в своем письме текст, на который Вы отвечаете - не рвите нить беседы, не заставляйте человека рыскать по компьютеру в поисках письма, которое он Вам послал.
С ув.,
Клейн.

PS: Продвинутые правила написания ответного письма - http://www.nadprof.ru/school/reply_ext.shtml
Кл.

26.09.2008 08:33 | пишет Конь в пальто | ссылка

Не-не-не! Самое ужасное, когда сохраняется весь текст письма. Никакого уважения к адресату. Выделить именно предложение, на которое отвечаете - вот где видна сознательность.

26.09.2008 11:29 | пишет Леха Андреев | ссылка

Совершенно верно.

Особенно раздражает, когда переписка составляет уже более 4-5 писем, и твой адресат при этом каждый раз присылает тебе все содержание этой переписки в каждом следущем письме.

26.09.2008 11:59 | пишет Гость | ссылка

Вас раздражает - вы и убирайте излишнее квотирование в своих ответах.

26.09.2008 12:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

А кого не раздражает, вот мне интересно?

И что это за удивительная фраза "не заставляйте человека рыскать по компьютеру в поисках письма, которое он Вам послал". Я прямо вижу этого человека, который сидит с отверткой, сверлом, микроскопом - и битый рыскает по своему компьютеру.

У всех же остальных это занимает пару кликов.

26.09.2008 14:49 | пишет Миша | ссылка

хм.... а если по-прошествии дней, в очередной раз получив всё переписку адресат заметит что-то такое, чего раньше не замечал, если собеседник интересен, конечно. Как фильм хороший можно десятки раз смотреть, например.

28.09.2008 00:20 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Это может быть просто привычкой, так как при деловой переписке лучше все обсуждение тащить в одном письме. Так будет удобнее форвардить потом начальнику в случае разборок :)

23.10.2008 17:11 | пишет IQPartner.info | ссылка

Если вы ведете деловую переписку, то текст предыдущего сообщения нужно сохранять полностью, вплоть до того момента, когда поднятый вопрос не будет решен окончательно.
Не забывайте, что решение вопросов может занять неделю и больше. При интенсивной работе с почтой, как быстро вы вспомните о чем писал именно этот Заказчик (или Поставщик) 10 дней назад?

P.S. Статья хорошая. Странно, только, что тема переписки поднята только сейчас. Я об этом писал еще в 2005 году (и кое-что автор упустил).

26.09.2008 10:26 | пишет questor | ссылка

Никогда не жмите на кнопку Reply, наш выбор - только кнопка "Reply All" !!!

26.09.2008 10:47 | пишет Гость | ссылка

Только, не reply, а reply all.
Это, кстати, тоже очень немаловажный момент.

Также не всю деловую переписку стоит заканчивать ответами с одним словом "спасибо". Когда речь о чём-то рядовом или обязательном - это только отвлекает, а пользы особой нет.

01.10.2008 12:26 | пишет Павел Митрофанов | ссылка

Я у себя в аутлуке просто убрал кнопку "Ответить". Оставил только "ответить всем".

30.09.2008 19:17 | пишет Анна Караулова | ссылка

Спасибо, понравилось.

26.09.2008 12:10 | пишет VMF | ссылка

Очень немногие могут дойти до понимания расписаного в статье политеса интуитивно. Полезность её неоспорима. + конечно дополнения в комментах.

26.09.2008 17:02 | пишет Гость | ссылка

Леха, закажи статью пользованию туалетной бумагой.
судя по бурной дискуссии выше, тема тоже будет иметь успех у определенного контингента читателей ВП.

26.09.2008 17:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

Зачем заказывать? Если хорошие люди просят...
Так и быть, я сам такую статью напишу на следущей неделе.
Инсайд: там будет только семь правил.

26.09.2008 17:16 | пишет Миша | ссылка

Слух:
1. После туалета мой правую руку тщательнее, чем левую.

А по теме:
на форумах другие правила этикета, чем в почтовом общении.

26.09.2008 18:00 | пишет Гость | ссылка

спам считается?

26.09.2008 18:24 | пишет Миша | ссылка

Да, слышал как дорвеи, интернет-говно т.е. , спам письмами подтираются, типа контент уникальнный. Да только использовал один раз интернет-туалетную бумагу, и всё - по второму разу никак уже, грязная становится, неуникальная.

26.09.2008 19:26 | пишет Гость | ссылка

Остапа понесло..

если спам - почтовое сообщение, то какие там правила? по сравнению с форумными?

26.09.2008 19:29 | пишет Миша | ссылка

спам тоже по этикету значит рассылют теперь.
Отличия простые:
- почтовый спам надо озаглавлять "ваш вКонтакте друг написал вам сообщение" - открываешь, а там спам сидит.
- а на форумах другая хитрость,внутри-контентная, чтобы не терли модераторы.

01.05.2011 21:55 | пишет Гость | ссылка

Анна Караулова !!

Леха снова спалил псевдоним!

28.09.2008 02:27 | пишет vitaly44 | ссылка

Т.е. если идёт переписка уже 5-ым письмом, то текст 1-го можно убрать?? Если это вы имели ввиду, то я в корне не согласен.
Я привык удалять предыдущие письма беседы, т.к. мои собеседники в 90% всегда оставляют предыдущий текст.

Но однажды, кто-то (в переписке было более 10 человек) удалил текст первых писем, через пару писем уже другой удалил ещё одно.
В итоге, когда я добрался до компьютера не смог полностью понять суть беседы...

Сохранять надо все письма переписки ниже ответа. Иначе, через неделю вы уже и не вспомните о чем была речь, если не будет начала или, что ещё хуже, середины :)

28.09.2008 23:38 | пишет Гость | ссылка

а не надо переписываться в10тером. это уже называется *****
и потом, надо думать о людях, которые читают с мобилок через GRPS, например.

вот что полезного можно предложить - договориться о теге в названии темы.
так зрительно проще откидывать просочившийся спам.

29.09.2008 00:18 | пишет vitaly44 | ссылка

Это что за 10 метров текста? я о таких переписках никогда не слышал. Даже "Война и Мир" вроде меньше занимается.

Тэги в названии это правильно! Сам пользуюсь, удобно хотя бы для фильтров.

29.09.2008 11:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Иначе, через неделю вы уже и не вспомните о чем была речь

Люди, которые не помнят, что они делали неделю назад, вообще не должны допускаться до Интернета. Просто в целях национальной безопасности.

Возможно, таких людей следует отправлять в специальные... ну скажем, трудовые лагеря.

29.09.2008 14:46 | пишет Миша | ссылка

А вот на зоне с такими "забывчивыми" ухты-юхты что делают обычно!!!

28.04.2011 19:21 | пишет Гость | ссылка

если ваш почтовый клиент не поддерживает треды - смените его уже на нормальный.

алсо ваша переписка при форварде непосвященным лицам может послужить источником многих лулзов и попоболей.

28.09.2008 18:55 | пишет Дима Горр | ссылка

Спасибо Аня! Хорошая статья.
Благодаря вам стал осознаннее относиться к проявлению обратной связи, порой некоторые письма висят в почте несколько дней и я не обозначал, что они получены, особенно, если это по работе, ответы на мои запросы.

Разместил у себя в ЖЖ http://i-oms.livejournal.com/58409.html, переслал в три почтовые конференции, которые недавно открыл.
В переписке, как правило, использую: Продвинутые правила написания ответного письма - http://www.nadprof.ru/school/reply_ext.shtml

Дима

29.09.2008 15:45 | пишет gj | ссылка

"Пишите письма мелким почерком, поскольку места мало в рюкзаке" :-)

Сейчас даже головой думать не нужно, всё за тебя сделает умная программуля, только не ленись, пользуйся нормальным сервисом, а не типа мыло.ру, на котором рекламы как блох на собаке понавешено и сам сервис из каменного века.

29.09.2008 17:28 | пишет Игорь Генералов | ссылка

Главное не как писать, а что :)

01.10.2008 13:28 | пишет Sizoff | ссылка

И - опасайтесь вети!
web experience track investigator - найдет и сдаст по 1-му письму!!!

27.04.2011 15:57 | пишет Гость | ссылка

я наверное пропустил: а что, у этого автора были сложные статьи?
и когда наконец автор заработает себе на Акцент и уже станет писать статьи для души, а не для выгоды ради.

02.05.2011 18:36 | пишет useraaaaa | ссылка

Афтор "поработала на компутере" и ей в голову пришли мысли.

ну ничо. кейвордсы есть, главное чтоб контент уникальный.