Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Битрикс плюс 1С: уравнение с неизвестными?

Софт | обзор | 05.03.2007 20:19

Объявленная в субботу сделка между компаниями "Битрикс" и оказалась первой сенсацией Рунета в этом году. Комментарии "Вебпланете" по ней дают участники сделки, их конкуренты и игроки рынка.

Сергей Рыжиков, генеральный директор "1С-Битрикс"

Сейчас освоена лишь малая часть рынка веб-решений, и создание совместной компании открывает большие перспективы для формирования рынка веб-разработок комплексных интернет-решений. Использование же опыта и потенциала 1С позволит ускорить формирование рынка и партнерской сети веб-разработчиков.

Когда фирма 1С приняла решение найти партнеров для усиления своего присутствия в данном сегменте рынка внимание руководства 1С привлекла деятельность нашей компании, к этому моменту ставшей лидером на рынке решений для веб-проектирования. Мы постоянно совершенствуем процесс создания и поставки на рынок продуктов, предназначенных для решения бизнес-задач в Интернете.

Выстроенная система партнерской сети, грамотное продвижение продуктов под торговой маркой "Битрикс" и профессиональная сервисная поддержка позволила компании создать устойчивую партнерскую сеть из числа веб-студий и разработчиков

В свою очередь, фирме "Битрикс", как развивающемуся молодому предприятию на новом рыночном сегменте, всегда был интересен с одной стороны стратегически сильный партнер, обладающий обширными ресурсами, и заинтересованный в создании инновационных программных продуктов для интеграции бизнес-функций в интернет-пространство, с другой.

Сергей Котырев, генеральный директор компании Umisoft, конкурент "Битрикса"

Мы рады за успехи обоих компаний. Каждая из них - заметный игрок на своем рынке и каждая получит какие-то дивиденды от сделки. С покупкой "Битрикса" 1С продолжит диверсификацию бизнеса. Для 1С это скорее локальное событие в рамках политики развития их бизнеса. Вряд ли 1С сможет воспользоваться дилерской сетью "Битрикса". Гораздо больше выигрывает от сделки "Битрикс", получая финансирование для написания принципиально нового поколения своего продукта, которое давно им нужно для дальнейшего развития. Кроме финансирования можно попробовать воспользоваться дилерскими сетями 1С. Хотя есть серьезные сомнения в том, что нынешние покупатели 1С создадут значимый пул новых клиентов для коробочной CMS "Битрикса". Трудно представить ситуацию, когда бухгалтеры и финансовые директора массово начнут принимать решения по выбору платформ для создания сайтов.

Что касается интеграции CMS с "1С-Бухгалтерией" - во-первых она востребована в основном для интернет-магазинов и больших каталогов, которых очень немного в Рунете. А во-вторых, возможность такой интеграции уже давно существует для всех CMS на рынке по формату CommerceML, который 1C разработала специально для этих целей и который вряд ли закроет для других веб-приложений ради монополии "Битрикса".

Это слияние никак не скажется и на рынке коробочных CMS, потому что на данный момент он фактически пуст и ждет новых локомотивных проектов и продуктов. Благодаря росту спроса и сверхактивным действиям таких локомотивов рынка, как Сергей Рыжиков и его "Битрикса", рынок ежегодно увеличивается в разы, за что мы им очень признательны.

Однако общая доля проданных "коробок" CMS всех видов пока крайне мала по сравнению с количеством всех сайтов в Рунете и пока составляет доли процента. Уверен, что на этом рынке не может быть одного игрока. Через год-два появятся еще не не менее двух лидеров рынка CMS в Рунете. Впереди, по мере роста рынка, его ждут и новые слияния, и поглощения, и релизы новых продуктов и даже маленькие революции.

Сергей Карпов, управляющий директор Valuetech.ru, финансовый консультант

Рынок CMS достаточно сложно оценить с какой-то степенью достоверности. Насколько я понимаю его правильно оценивать от производительности веб-студий. Если рассматривать города-миллионники, то в них, как правило, работает одна профессиональная студия на 100 тысяч населения, на них в среднем производят по 1-3 проекта в месяц. К этому добавляются несколько непрофессиональных, которые в общей своей массе производят 1 проект в месяц. Исходя из этих цифр можно примерно подсчитать рынок в штуках - около 10000 в год по консервативной оценке.

Так что здесь для "Битрикса" создание совместного предприятия - уникальная возможность стать поставщиком номер 1 и поставщиком де-факто на рынке решений для управления сайтами, а для 1С - возможность получить дополнительный продукт и заработать деньги на одном из самых динамичных рынков - Интернете. На мой взгляд, это действительно очень удачная сделка для обеих компаний.

Элина Караева, руководитель Центра исследований и анализа ивестиционных проектов в сфере высоких технологий инвестиционной компании "ФИНАМ"

Рынок CMS пока достаточно невелик. По нашим оценкам, его емкость составляет 15-17 млн. долларов (без услуг по внедрению). За прошлый год этот сегмент удвоился. Судя по неофициальной информации, «Битрикс» сейчас растет заметно быстрее рынка.

Партнерство с 1С является хорошей возможностью увеличить свою долю на российском рынке за счет продажи своего продукта малым и среднем предприятиям, которые активно пользуются продуктами 1С. В данном случае большую роль играет мощная дистрибуторская система, охватывающая всю Россию, а также хороший опыт компании в сфере борьбы с пиратством.

Дмитрий Васильев, генеральный директор компании АИСТ, разработчика CMS NetCat

Эта сделка вполне логична и ожидаема. Для "Битрикса" сложно придумать более подходящего инвестора, а для 1С, которая уже предпринимала попытки выйти на рынок веб-разработок, этот раз точно не окажется неудачным. Это событие безусловно положительное, как для обеих компаний, так и в целом для рынка, потому что оно означает приход большого IT-бизнеса на маленький пока российский рынок CMS. Никакой монополизации, как кое-кто уже предположил, на нашем рынке не будет по целому ряду причин, и доля "Битрикс: Управление сайтом" в ближайшее время если и будет расти, то вряд ли скачкообразно. Но, конечно, многое зависит от того, какие новые продукты предложит рынку новая компания и насколько сумеет убедить компании-франчайзи 1С пользоваться новым для них продуктом.

Алексей Сидоренко, директор "Группы Махаон", партнер "Битрикса"

На моей памяти, это первые деньги в Рунете, привлеченные исключительно за технологию. На самом деле, это сделка на миллионы долларов и теперь все те люди, которые играли в песочнице, выходят на рынки куда большего масштаба. Это очень серьезно скажется на российском интернет-бизнесе - теперь на нем богатые станут еще богаче, а бедные - еще беднее. Тот же "Битрикс", который и так была на голову впереди всех, сейчас станет просто недосягаемым.

Станет тяжело его партнерам, так как у них должны будут резко вырасти обороты. К этому на данный момент готовы не все, вдобавок возможно возникновение кадрового голода (о кадровом голоде на разработчиков "Вебпланета" уже писала). К тому же рынок CMS недостаточно зрелый для того, чтобы на нем происходили процессы консолидации, разве что возможно начало скупки партнеров "Битрикса" компаниями-франчайзи 1С, с целью превращения их в свои департаменты разработки.

***

Пожалуй, наиболее лаконично и емко свое мнение о сделке выразил корреспонденту "Вебпланеты" генеральный директор 1С Борис Нуралиев: "Ситуация с тем, какие CMS сейчас внедряют наши партнеры - такая же как по России. Какие CMS используются по России - такие же покупаются и пользователями 1С". Едва ли стоит ожидать, что положение дел не изменится. Вполне возможно, что в скором времени то, что продают покупателям 1С, станет тем же самым, что и продают по России.

разделы: обзор | Софт
теги: Битрикс

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost