Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выбираем систему приема SMS-платежей

Сервисы | обзор | 21.07.2008 13:47

Традиционно существует два основных способа заработка на аудитории проекта: продажа его рекламных возможностей и предоставление пользователям платных сервисов. И если про первый уже сказано достаточно много, то вокруг второго все еще много дискуссий.

По предоставляемым пользователям услугам можно выделить три основных категории сайтов:

Специализированные интернет-магазины и сервисы (магазины программного обеспечения, музыки, видео, рефератов, темплейтов веб-дизайна, документации, специализированных статей для профессионалов, сервисы доставки сообщений пользователям, розыгрыши и викторины, ответы на вопросы), основной задачей которых является предоставление посетителям специфических услуг или продажа контента (с оплатой за единицу контента). Такие ресурсы считают доход от рекламы второстепенным заработком.

Сайты, доступ к которым можно получить только на платной основе (нишевые и узкотематические профессиональные ресурсы с ценной информацией для определенной аудитории, ресурсы для взрослых) обычно демонстрируют пользователям только общую информацию о ресурсе, а для получению к нему доступа требуется сначала внести преоплату. Рекламы на таких ресурсах практически не бывает.

Ресурсы, предлагающие своим пользователям дополнительные сервисы и услуги - например, на сайте знакомств пользователи могут выделить свою анкету в результатах поиска, а в социальных сетях подарить другу какой-нибудь подарок.

Следует отметить, что в контексте данной статьи мы не рассматриваем магазины, торгующими «физическими», реальными товарами, ибо считаем их доходы основанными все же не на продаже информационно-сервисных услуг, а на предоставлении услуг по доставке, оплата их услуг удобнее организовать при получении товара курьеру.

Способы приема платежей в Интернете

Владельцы сайтов всех трех категорий, как правило, предлагают своим пользователям несколько методов оплаты, среди которых: кредитные карты, электронные валюты ("Яндекс-деньги" и WebMoney), SMS, а также ряд других еще менее распространенных в нашей стране систем. По ряду объективных причин подключение системы приема кредитных карточек к сайту связано с определенными трудностями для ресурса, а интернет-деньгами сегодня пользуется достаточно небольшое количество пользователей (по крайней мере, назвать этот способ платежа массовым пока язык не поворачивается).

Вероятность наличия электронного платежного кошелька или кредитной карты, которой можно оплачивать покупки в Интернете (следует также отметить, что далеко не все банки в России позволяют своим клиентам платить с помощью карточек за покупки в Сети) сводит любой коэффициент конверсии аудитории до ничтожных значений.

Именно поэтому в последние годы все чаще стали прибегать к организации оплаты посредством SMS-сообщений. Этот инструмент может как хорошо дополнить ряд уже существующих способов оплаты, так и легко стать единственным на сайте без значительных потерь для конверсии.

Преимущества приема платежей по SMS

Одним из преимуществ SMS-платежей является то, что оплатить может почти каждый - уровень покрытия сотовой связи в нашей стране гораздо шире проникновения интернета. Количество пользователей мобильных телефонов среди граждан России приближается по разным оценкам к 30 млн. человек (среди пользователей интернета мобильный телефон имеется у 99% респондентов), эти показатели значительно превышают аналогичные по электронным кошелькам и кредитным картам.

Все, что требуется от абонента - отправить SMS на короткий номер. Мобильный телефон всегда под рукой и, как правило, на нем всегда есть небольшая сумма средств, которой обычно достаточно для совершения незначительного платежа. Производить оплату по SMS могут не только абоненты России, но и других стран СНГ и ближнего зарубежья.

Какие товары и услуги можно продавать с помощью SMS?

У данного способа есть, разумеется, свои подводные камни и недостатки. Дело в том, что стоимость платежа ограничена сеткой коротких номеров оператора сотовой связи, обычно это значения от $0,1 до $10 с шагом в $0,5-2. Максимальная сумма одного платежа составляет $10. В теории вы можете попросить абонента отправить несколько сообщений для оплаты товара, однако вряд ли кому-то понравиться идея отправить больше пяти SMS.

Второй существенный недостаток этого способа платежа - все еще достаточно высокая комиссия операторов сотовой связи, которая может достигать 40% и выше (следует отметить, что современные способы организации платежей позволяют значительно минимизировать комиссию оператора - об этом ниже). Это вносит определенные ограничения на группы товаров и услуг, которые могут быть оплачены по SMS. В общих словах эти ограничения можно описать следующим образом - данный способ оплаты идеально подходит для товаров и услуг, себестоимость изготовления которых не зависит от тиража (объемов продаж) и стоимость которых не превышает $5.

Скажем, если вы изготовили оригинальный видеоролик для мобильного телефона и один раз потратили на это $300, вы окупите затраты уже после сотой продажи, а все остальное пойдет в прибыль. Однако если вы хотите продавать DVD-диски, стоимость изготовления каждого составляет порядка $4, а доставки - $3, зарабатывать придется на крошечной наценке в несколько центов.

Здесь следует отметить один тонкий момент - сама по себе возможность платежа в $10 появилась совершенно недавно, и еще далеко не у всех операторов есть такой короткий номер. Примечательным является то, что комиссия с $10 номера гораздо выше комиссии с остальных номеров, и зачастую сумма, которую получает партнер, всего на 2-3 рубля выше той, которую он получает с $5, а сумма средств, которую отдает абонент, выше в два раза.

Важно также понимать, что для абонента фактическая стоимость номера увеличивается еще и на сумму налога - НДС, который составляет 18% превращает $1 номинальной стоимости номера в $1,18, и по факту со счета абонента списывается именно эта сумма.

Среди проектов, на которых прижилась подобная схема оплаты - онлайн-игры, социальные сети и службы знакомств, сервисы загрузки файлов, каталоги платного контента (коллекции рефератов, драйверов, клипарта), сайты со специализированными профессиональными статьями, магазины цифрового контента (музыка, аудиокниги, фильмы, программное обеспечение), мобильные сайты и витрины мобильного контента, партнерские программы и сайты для взрослых. С помощью SMS можно работать с электронными валютами, оплачивать услуги и консультации различных специалистов - юристов, психологов, системных администраторов и т.п. Можно легко провести платное голосование на сайте, устроить викторину или собрать пожертвования на развитие проекта (donations) у посетителей.

Мифы о приеме платежей по SMS

1.Для того, чтобы организовать прием платежей по SMS необходимо иметь лицензию на телекоммуникационные услуги, заключить договор с контент-провайдером или оператором сотовой связи, оплатить стоимость подключения коротких номеров у оператора сотовой связи и ежемесячно платить за аренду номеров.

Все перечисленное выше уже давно является прошлым для современных способов организации оплаты товаров и услуг через SMS. Теперь для того, чтобы предоставить своим посетителям возможность оплачивать услуги по SMS достаточно зарегистрироваться в специализированном сервисе, потратить пять минут на настройку скрипта и уже начать принимать оплату от посетителей.

2.Оператор забирает себе половину стоимости SMS.

Современные платежные инструменты позволяют свести размер комиссии всех посредников в процедуре организации приема платежей по SMS до 20-30%. Таким образом, партнер специализированного сервиса будет получать в среднем 70-80% от номинальной стоимости номера для абонента (стоимости отправки SMS на короткий номер оператора сотовой связи, без НДС). Так, если абонент отправил сообщение на номер стоимостью $5, вы получите порядка 90-95 рублей, в зависимости от оператора сотовой связи.

Как организовать прием платежей на своем сайте

В действительности, для того чтобы начать принимать платежи на своем сайте, можно пойти двумя путями. Первый - обратиться напрямую к контент-провайдеру (в данном случае более уместен термин «агрегатор»), список первых пяти по объему трафика выглядит так:

1.i-Free
2.Infon
3.Incore
4.A1 («Первый альтернативный»)
5.Plastic Media

Такой путь связан с рядом серьезных препятствий - это сложная система технического взаимодействия, расчеты раз в месяц, необходимость глубоко понимать специфику работы SMS-сервисов со всеми ее тонкостями, полная ответственность за фрод и мошенничество. Они работают преимущественно с юридическими лицами, и бывает порой очень сложно достучаться до сотрудника, который сможет вас подключить.

Для агрегатора не представляет особого интереса работать с большим количеством мелких партнеров, поскольку именно для этих целей на рынке работает целый ряд реселлеров (для которых больше подходит термин «суб-агрегаторы» или «платежных систем»).

Системы приема SMS-платежей

Сегодня в России действуют несколько специализированных платежных систем, позволяющих организовать оплату по SMS за один день. Основные их преимущества - открытость, оперативная поддержка, готовые решения и полное отсутствие рисков, связанных с спецификой организации таких платежей. Работать с ними можно и без образования юридического лица.

На сайтах систем представлена вся необходимая информация, и сразу же после регистрации вы получите конкретные инструкции по настройке платежей на своем сайте, а в некоторых случаях - еще и оперативную помощь от службы поддержки. Средства от платежей переводятся раз в неделю (обычно в среду или в четверг) на ваш электронный кошелек или расчетный счет организации.

Два крайне важных параметра для сравнения систем организации платежей - размер ставок отчислений (мы возьмем ставку для $5 номера для оператора сотовой связи Билайн) и формат префикса (запрос абонента - текст, который он отправляет в сообщении).

1.Пожалуй, самый свежий из значимых брендов сегодня - система «Русский Биллинг», получила свой старт в середине 2007 года, начав активную раскрутку на форумах adult-вебмастеров. Система очень быстро росла на протяжении года и, судя по материалам сайта, все еще делает основную ставку на ресурсы для взрослых (можно даже скачать движок готовой порно-витрины) - что не удивительно, ведь именно там самый сладкий трафик российского интернета. На сайте опубликована весьма значительная база знаний, откуда можно почерпнуть много информации о различных способах мошенничества. Широкое покрытие, стабильные выплаты. Префиксы начинаются с символа восклицательного знака, плюса, точки, запятой. Все впечатление портит хитрость с размером ставок отчислений - на первой странице тарифов они обещают 95 рубля, однако на самом деле новый партнер получает стартовый тариф с достаточно низкими для рынка 92 рублями.. Суб-агрегатор «А1». Сайт системы «Русский Биллинг»: http://www.russiabilling.com

2.Команда «Rocketbill» известна на рынке мобильных платежей с 2004 года, но обзавелась полноценным брендом лишь недавно. Система работает с рядом партнеров, отношения с которыми складывались на протяжении многих лет, и поэтому не слишком агрессивна в своем продвижении, однако их можно порекомендовать уже за одно желание помочь новичкам в этой сфере - та основательность, с которой служба поддержки подходит к каждому новому партнеру, заслуживает уважения. Тем же, кто имеет большой объем трафика, «Rocketbill» готов предложить специальные условия - на их сайте представлены две сетки тарифов: базовая с 95 рублями и вторая, для так называемых «премиум» партнеров, с достаточно высокими ставками отчислений 97 рублей и готовностью стабильно платить таким партнерам несколько раз в неделю. Префиксы начинаются с знака решетки, вопроса, собачки и прочих символов. Суб-агрегатор первого в списке контент-провайдера «i-Free». Сайт системы: http://www.rocketbill.ru

3.Еще один новый игрок - система MPBill, ранее известная как ООО «Мобильный платеж», открылась в 2008 году, работает с тем же контент-провайдером, что и «Русский Биллинг», делает ставку на гарантии выплат, что может быть вполне оправданной стратегией, так как те, кто имел дело с большими объемами трафика, наверняка сталкивались с проблемами задержки платежей при работе с другими системами. При этом ставки отчислений для партнеров низкие - 92 рубля, какой-либо схемы повышения выплат, кроме обещания обсудить более выгодные условия для известных брендов, нет. Так же, как и «Русский Биллинг», является суб-агрегатором «А1». Сайт системы: http://www.mpbill.ru

4.Системе «SMS Coin» недавно исполнилось 2 года, и сегодня она предлагает самую широкую зону покрытия своих номеров, однако заставляет своих партнеров использовать префикс, начинающийся с «dam», то есть запрос абонента будет всегда выглядеть «dam [что-то]». Это компенсируется приятными выплатами в 95 рублей.. Сайт системы: http://www.smscoin.ru

5.Система «SMS-Замок» и их продукт «SMS-Копилка» - один из старейших участников рынка, представляет удобные готовые решения. Отчисления партнерам рассчитывается исходя из процента от стоимости номера для абонента, при базовом тарифе это 53%, при максимальном 55% - при расчете даже по лучшему тарифу получается сумма не больше 80 рублей.. Крайне информативный сайт системы: http://www.smszamok.ru/

6.Еще один реселлер «i-Free» - система «SMS Доступ», предлагает своим партнерам 93 рубля и организацию массовых SMS рассылок по вашей абонентской базе. Сказать что-то еще о системе пока будет сложно, т.к. работать на рынке она начала совсем недавно. Сайт: http://www.smsdostup.ru

7.Отдельного внимания заслуживает сервис «Виртуальный Ключ» - это система, которая позволяет организовать прием платежей по SMS на своем сайте или блоге за несколько минут. Вам не потребуется устанавливать и настраивать скрипты взаимодействия с SMS гейтом - все, что нужно сделать, это разместить ссылку на страницу оплаты в системе http://www.virtualkey.ru и сделать скрипт выдачи паролей доступа системе. Префикс всегда будет иметь вид знака решетки и набора цифр, самим задать префикс для сервиса не получится. Ставки отчислений здесь ниже чем в среднем по рынку, однако выше, чем у некоторых игроков - 94 рубля..

Пример работы этой схемы:

http://www.virtualkey.ru/demo/ - ваша страница
http://get.virtualkey.ru/?p=1&s=1 - страница оплаты

Инновационным в этом подходе является система защиты от мошенничества (фрода) и спама - динамически генерируемые коды не позволяют устраивать массовые рассылки и обманывать абонентов, т.к. информация, приведенная на странице оплаты, четко разъясняет назначение платежа. Сайт системы: http://www.virtualkey.ru

8.Существуют также и весьма любопытные варианты систем, которые работают сразу с несколькими агрегаторами и предлагают своим партнерам выбрать то, что им нравится больше. Пример такой системы: http://www.smsrent.ru. Если разобраться в списках коротких номеров, можно обнаружить ставки отчислений на уровне 80 рублей. Пригодится тем, для кого важна возможность легко сменить номера на своем сайте.

Существуют и другие игроки рынка, упоминать о которых мы не стали по той причине, что их оборот вряд ли сможет конкурировать с перечисленными выше системами.

Назвать кого-то из этого списка явным лидером рынка достаточно сложно - зачастую тот, кто больше всех говорит о своей превосходительности, является менее значимым по реальному объему платежей и качеству сервиса. Мы постарались предоставить максимальном объективную и независимую оценку игроков рынка, но решение в любом случае остается за вами.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost