Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Назад к бумаге: молескины

Жизнь | обзор | 16.03.2011 17:53

В стремлении сделать жизнь лучше мы окружаем себя красивыми вещами. Очень часто - бессмысленными красивыми вещами. Но так уж устроен человек, одной функциональности нам мало. К тому же зачастую эти красивые вещи привносят в нашу работу и в наш быт элемент игры.

Чего, казалось бы, проще - маленькая тетрадь. Записная книжка. Блокнот. Все это в принципе одно и то же – сшитые или переплетенные листочки бумаги, на которых можно писать, считать, рисовать, чертить. И как эти обыкновенные, простецкие штуки могут украсить жизнь? Но – могут. Сувенирные блокноты оставим в стороне, с ними более-менее все понятно: здесь значение имеет оформление, а не какие-либо изменения, касающиеся функциональности. Обратимся к молескинам – модным записным книжкам, которые в последние годы обрели невероятную популярность.

Чем молескин отличается от не-молескина? Названием? Нет, не только. Классический молескин прошит нитками. Его листы изготовлены из плотной бумаги, которая хорошо впитывает чернила. Карандашный штрих на этой бумаге оставляет четкий и прочный след. И в то же время жидкие чернила на ее поверхности не расплываются. Далее – молескин облачен в тканевую обложку, проклееную особым составом, придающим записной книжке влаго и износоустойчивость. Наконец, молескин снабжен упругой резино-тканевой ленточкой-обхватом. Благодаря этой ленточке книжку можно скрепить так, что она не раскроется в самый неподходящий момент.

Необязательными (не классическими) дополнениями молескина можно считать всякого рода карманчики и петельки – для кредиток, документов, карандаша, авторучки. Иногда встречаются молескины с застежками (как у бумажных органайзеров, популярность которых постепенно идет на убыль).

Короче, понятно, о чем речь – о канцелярской ерунде, которая ну никак не должна была стать объектом моды. И стала. И не просто моды – подлинного поклонения. Молескин - один из фетишей нашего не читающего и почти не пишущего поколения (следовательно, и читающего, и пишущего – раз уж сходим с ума от записных книжек).

# # # #

У молескина, как у любой культовой вещи, есть своя история. Ничего экстраординарного в ней нет (как нет ничего необыкновенного в истории, скажем «Кока-Колы» или зажигалки «Зиппо» - известных фетишей современного западного мира). Но не будем и перегибать палку, утверждая, что само явление молескина является лишь следствием изощренного маркетинга. Хотя бы потому, что если бы маркетинг был бы действительно толковым, французский производитель оригинальных молескинов не прекратил бы в 1986 году выпуск этих записных книжек. Между тем молескину уже более 200 лет. Поэтому к одному маркетингу сводить этот феномен не стоит.

Сегодня молескины производит итальянская компания «Модо энд Модо». Они продаются во всех странах свободного мира (ничего личного - свободные, значит открытые для экспорта товаров; в Северной Корее и на Кубе молескинов вы не найдете; в других странах, включая Россию, их завались). И стоят - мама не горюй. У нас в России эти простые записные книжки продаются баксов по двадцать-тридцать за штуку. Есть и подороже. Есть и сильно подороже. Какими-либо выдающимися качествами самые дорогие экземпляры не отличаются. Хоть в золото наряди молескин - он останется лишь записной книжкой. Понты они и есть понты.

Но... как без них? Покупая «Паркер» с золотым пером, мы успокаиваем себя мыслью, что-де писать чернилами правильней, чем гелевой ручкой за 14 рублей. Что «Паркер» помогает нам думать в нужном направлении. Что хороший рассказ (повесть или даже роман - у любого человека в голове свои тараканы) написать какой-то там фигней не получится. А «Паркером» - пожалуйста. И мало кого уже волнует, что «Паркер» самое обычное перо, иногда даже неважнецкое - особенно, если «левое»... Вот удивительное дело - сколько покупал «Паркеров» в России, все оказались «левыми». А единственное, привезенное оттуда, из-за океана, великолепная ручка, которой нет сносу... Впрочем, это отдельная тема.

Да, настоящий молескин надо еще поискать. И дело не в том, что ими торгуют какие-то супер-магазины. Нет, магазины как раз самые обыкновенные. Просто товар этот на любителя. Мало кто отдаст за записную книжку семь сотен рублей, которым найдется болеее рациональное применение - если, конечно, речь идет о людях, которые «не понимают». Для тех же, кто, наоборот, «понимает», вопросов нет. Молескин - это молескин. Единственная правильная книжка, на которую только и следует тратиться.

# # # #

Продвижение молескинов в России поставлено на вполне профессиональный уровень. Стоит взглянуть на русский сайт компании-производителя, как понимаешь - молескин наше всё... Нет, серьезно - пропагандисты молескинов на голубом глазу рассказывают о том, что этой записной книжкой пользовались Ван Гог, Хемингуэй, Пикассо. Трудно себе представить, что стало бы с мировой литературой, если бы Хемингуэй выбрал бы другой блокнот. И кем стал бы Ван Гог, если бы марал бумагу не в молескине, а, скажем, в какой-нибудь самодельной книжонке.

Конечно, молескиномания коснулась не только России. От этих записных книжек сходит с ума весь мир. Правда, за пределами России молескин принимают все же поспокойней.

Наверное, дело же еще и в том, что приобретение молескина самый недорогой и самый простой способ обрести сопричастность к dolce vita - к миру сладкой жизни, высокой моды, к миру «правильных» вещей. Кто-то скривится - мол, мещанство. Да, конечно. Вся жизнь - сплошное мещанство. Но вот стоит в метро мальчик и с задумчивым видом калякает карандашом в молескине. И неважно, что он там пишет или рисует. Результат может быть оглушительным.

Взгляните на www.mymoleskine.ru - онлайновый журнал, посвященный молескинам. Там проводится постоянно действующий конкурс рисунков в молескинах. И я уже довольно долго ежедневно просматриваю конкурсные работы - подписался на рассылку и получаю от неё колоссальное удовольствие. Мне совершенно неважно, в молескинах рисуют эти люди или в других каких-то книжках. Важно для них. Мне же интересны работы этих людей, их блистательный талант, их внимание к деталям и к самой жизни... Это же молескин, книжка для одного. И рисунки эти не напоказ, а для внутреннего потребления. И то, что мы видим, маленькое чудо, за которое можно принять молескин и простить всю эту пеструю мишуру вокруг него. Разве нет?

Поклонники молескинов (и, конечно, продавцы) утверждают, что эти записные книжки стимулируют творчество (оставим слово «креативность» в стороне, как, извините, идиотское). И нет ни одного разумного довода против. Дорогие игрушки? Да, игрушки. Поэтому они и не должны быть дешевыми. Дешевые игрушки - свидетельство убогой жизни.

# # # #

Молескины не только стимулируют творческую мысль, они еще и сами становятся объектами творчества. И объектами коллекционирования. На рассылку от блога «Твой блокнот» я подписан уже в течение двух лет. И с нетерпением жду новостей от него... Я тоже поклонник молескинов? Да. Но при этом ни одного молескина у меня никогда не было и, боюсь, не будет.

В чем тут дело? В самом молескине... Начну издалека - все с тех же перьев «Паркер». Хорошая чернильная авторучка была давней мечтой. Уже будучи взрослым и даже немного старым человеком, я наивно полагал, что обладание хорошим пером каким-то образом изменит если не мою жизнь, то работу - повлияет на ее результаты. Перо появилось. Вышли книги. Много книг. Но, увы, меня это совсем не радует. «Паркер» не помог.

Не поможет и молескин. Знаете, какая мысль постоянно всплывает в вышеупомянутом блоге, который я так люблю (в комментариях и в словах самого автора блога)? Точнее - вопрос: что в этих чудесных книжках писать, чем их заполнять?

Еще один блог, который я посещаю с большим интересом - «яСкрепка». Его автор человек, безусловно, талантливый. Задача этого блога абсолютно понятна - продвижение канцелярских товаров. В том числе и молескинов. Но как это сделано! Ненавязчиво, интересно, остроумно.

Кстати, только мне так кажется, или увлеченные молескинами люди умеют извлекать из своего увлечения реальные доходы? Не доказательство ли это того самого стимулирующего творческую мысль воздействия иностранного блокнота на пытливые умы? Вот пример - автор уже упомянутого блога «Твой блокнот» не так давно выпустил серию записных книжек, которые умещаются в стандартную обложку для паспорта. Чем не стартап?

Между прочим, не молескинами едиными. Эти записные книжки не уничтожили конкурентов, а лишь подстегнули спрос. В магазинах навалом очень интересных блокнотов и всякого рода «поминальничков», записных книжек, тетрадок. Стоит лишь взглянуть для примера на первую подвернувшуюся витрину. Предложений миллион.

И все же - почему я не поклонник молескина? Не хочу быть «как все»? Нет, дело вовсе не в этом. Мода меня не трогает (как не трогает вечный холивар вокруг Маков). Причина самая что ни на есть простая. Мягкая обложка молескина мне кажется неудобной для письма в «полевых» условиях. Я люблю блокноты с твердыми обложками и в прочных книжных переплетах. Чувствую под пером твердую основу и пишу уверенней.

Но это не меняет сути. В наш цифровой век места традиционным технологиям почти не осталось. И если мода на молескины возродит интерес к обычному письму на бумаге, то ветер ей в парус. Во всяком случае, глупой её никак не назовешь. Скорее, наоборот.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost