Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наше дело - табак

Жизнь | обзор | 20.01.2011 15:35

Самый большой человеческий порок - курение табака. Нет, я серьёзно. Лучше быть алкоголиком-тихушником или демократом-расстригой, уличным грабителем или растлителем ветеранов партии, чем курильщиком. Достаточно почитать форумы, на которых некурящее население предает анафеме курящих соотечественников. Уж какие только кары ни призывают некурящие на курящих. Самый безобидный посыл - «да что бы они все сдохли». Курящие к некурящим относятся лояльней. То ли табак каким-то таинственным образом стимулирует толерантность, то ли тема запрета на табакокурение увлекает не самых умных...

Конец года ознаменовался появлением большого количества антитабачной рекламы. А надписи-страшилки "Курение убивает" залепили не только пачки с сигаретами, но и изображения этих пачек на рекламе, делая эту рекламу совсем уж двусмысленной. Где же приткнуться курильщику?

Да, я человек курящий. И все, кто рядом, курят. К некурящим мы относимся нормально, как ко всем чужим людям. То есть без агрессии (боже упаси), но и без особого интереса. Кто-то не курит, кто-то не пьет кефир, кому-то не нравится гречка с молоком - нам-то что? В этом смысле мы даже чуточку завидуем тем, кто бросил курить и кроет по матушке тех, кто еще не бросил. Они ощущают принадлежность к некой общности. Они объединены - в своем праведном гневе, в своей ненависти к нам, курящим. Причин мы не понимаем, но их чувства уважаем. И будем уважать, хотя эти люди, как выражается современная молодежь, нам «по барабану». Их праведное возмущение не заставит нас отказаться от табака. Нас, вообще, никто и ничего не заставит. Бросить курить может только тот, кто хочет бросить, кто чувствует в этом потребность. Нам же табак нравится.

Уточню - нам нравится хороший табак. Не сигареты отечественного производства марки «Прима» (и, добавлю, не сигареты вообще), а хороший, элитный табак, впитавший энергию солнца на каком-нибудь заокеанском поле. Прошедший все этапы сложной подготовки - сушку, соусирование, нарезку. Упакованный в чудесные коробочки, которые источают медовый аромат. И, в конечном счете, превращающийся в тончайшее пряное облачко табачного дыма, что исходит из моей трубки...

Среди нас есть и курильщики обычных сигарет. Ценители хорошего вина тожде иногда вынуждены употреблять коньяк (спаси и сохрани!) «Апшерон». Так и мы - «изменяем» трубкам и сигарам с обычными пролетарскими сигаретами. Стараемся покупать что-нибудь с импортным именем, но при этом не заблуждаемся на счет происхождения этих сигарет. Они произведены в России. Произведены неважно, намного хуже, чем те, что выпущены там, на родине табака. Впрочем, то же самое можно сказать о чем, угодно, например, об автомобилях, джинсах и так далее.

До недавнего времени свою ежедневную табачную пайку мы покупали по дороге на работу и домой - в табачной лавке у метро. Сейчас эти лавки большей частью закрыты. Новый московский мэр (сто лет ему здоровья и счастья в личной жизни) решил, что киоски и ларьки облика Москвы не украшают. Спорить мы не собираемся - мэр есть мэр, его мнение для нас свято. Но теперь вынуждены покупать сигареты в продуктовых супермаркетах, посещать гораздо более дорогие табачные магазины или... искать табак в Интернете. Особенно это касается сигар, сигарилл, сигаретного и трубочного табака. Сигареты, как плебейскую водку, покупать можно где угодно. А элитный табак, как настоящий коньяк, только в проверенных местах, где тебе не подсунут гадость, но и не обдерут, словно липку.

# # # #

Табачные порталы, которые со временем, надо полагать, лишь приумножат число покупателей, поскольку количество обычных магазинов неизбежно будет сокращаться, пригодятся не только заядлым курильщикам, но и к тем, кто не против попробовать аромат хорошего табака. Курить вредно, но попробовать - почему бы и нет? Пробуя хорошее вино мы тоже не собираемся становиться алкоголиками (но некоторые люди все-таки становятся ими - то же, наверное, происходит и с курильщиками).

К слову, «правильные» табачные порталы - это не только онлайновые специализированные магазины. Это еще и познавательные ресурсы. И до тех пор, пока табак не признан наркотиком и разрешен к свободной продаже, выложенная на табачных порталах информация не может быть приравнена к пропаганде чего-то запрещенного законом...

Как человеку, выбирающему бутылку хорошего французского коньяку, не особенно интересная технология изготовления напитка, так и любителю трубки не так уж и важно знать детали возделывания табака. Однако, эти подробности бывают полезны, если вы хотите потратить деньги не на какую-то ерунду, а на, действительно, достойный продукт. Почитать о сортах табака и его выращивании можно здесь, или здесь, или здесь. Эти сайты - далеко не единственные, что есть в русскоязычном Интернете по данной теме. Возможно, они не самые лучшие, но изложенная здесь информация лишена литературщины и лишних деталей. Все ясно, предельно лаконично и по делу.

Впрочем, прежде чем выбирать сорт табака, следует выбрать способ его употребления. Что будем курить - сигареты, папиросы, самокрутки, сигариллы, сигары или трубку? Сигареты отбрасываем сразу. Эта штука, действительно, достойна повсеместного запрещения.

Дело здесь не в каких-то изощренных способах обработки табачного листа, превращающего табак в чистый яд, а в особенностях технологии производства сигарет. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно проделать простенький эксперимент. Распотрошим сигарету (можно самую дорогую, чтобы убедиться, что речь идет о сигаретах любого производителя). Подожжем и тут же затушим белую бумажку, из которой, собственно, и скручена сигарета. Оценим белый дымок, источаемый тлеющей бумажкой... Противно? Ужасно противно. Это горит селитра, которой пропитана сигаретная бумага (к слову, эта бумага изготавливается из льняного волокна). Пропитка нужна для равномерного тления сигареты (есть еще и отбеливатель, карбонат кальция). Из-за этой пропитки любая сигарета обладает худшим вкусом, чем такой же табак в самокрутке, папиросе или в трубке.

Самокрутки мало чем отличаются от сигарет, кроме двух вещей - способа изготовления и бумаги, из которой сигаретки крутятся. Самокрутки изготавливаются либо простым скручиванием папиросной (сигаретной) бумаги пальцами, либо посредством машинки. Есть отличия в нарезке табака - для самокруток используют табак тонкой нарезки в виде этаких «ниточек» (в сигаретах массового производства табак нарезается в виде нитей и удлинённой крошки). Но главное - в бумажках, из которых делают самокрутки, нет селитры. Там нет какой-либо пропитки вообще. Только чистая тонкая бумага и - точка.

Найти в продаже готовые папиросы сегодня не так уж и просто - особенно за границей, где они давно вышли из массового употребления (а не лет пятнадцать назад, как у нас). Но, возможно, не стоит и искать, поскольку папиросы тоже производятся из табачной крошки. И у самостоятельно изготовленных папирос с применением сигаретного табака для самокруток вкус будет лучше и тоньше. Папиросные гильзы - это трубочки из бумаги с картонным мундштуком. Сходство с сигаретами-самокрутками в том, что бумага папиросных гильз тоже лишена какой-либо пропитки. А преимущество папирос - в наличии мундштука. Табачный дым успевает немного охладиться и не обжигает при глубокой затяжке полости рта и верхних дыхательных путей.

Какой сигаретный табак лучше всего выбирать для самокруток или папирос? Это дело вкуса. Но магазинные витрины не обманывают - самыми популярными марками являются голландские табаки. Кстати, от трубочного сигаретный табак отличается видом нарезки (у трубочного более грубая) и влажностью. И это не означает, что трубку нельзя набивать сигаретным табаком. У сигаретного табака, как правило, более легкий вкус и в нём чуть меньше смол, оседающих в канале трубки и трубочного мундштука. Но при этом сухим табаком тонкой нарезки можно «спалить» необкуренную трубку. Это следует иметь в виду.

Об вышедшей из употребления экзотике упомянем только вскользь. А именно - о пахитосах, небольших сигарках, в которых в качестве покровного листа использовался... высушенный лист кукурузы. Зубодробительный, наверное, был вкус у этих пахитос.

Следующий - по возрастанию стоимости (и степени получаемого удовольствия) - вид табачного изделия, который используется курильщиками, это сигариллы. Их существует несколько видов. Самый дорогой - маленькие сигарки с покровным таьачным листом (из которого скручивается сигарилла). От настоящей сигары сигарилла отличается тем, что в ней применяется нарезанный, а не скрученный табак. Есть и «гибриды» - скрученный, как в сигарах, табак, «одетый» в бумажную гильзу. Или обычная сигарета с набивкой из крепкого «сигарного» табака (в кавычках, потому что крепость табака вовсе не прирожденное свойство сигар, это одно из самых распространённых заблуждений). От приобретения таких сигарилл лучше воздержаться. Если сигарилла завернута в бумажку, это уже не сигарилла, а сигарета - со всеми ее недостатками в виде малоприятных вкусовых оттенков табачного дыма.

Теперь о сигарах. Уложить всё, что можно рассказать о сигарах в один или два абзаца - все равно, что попытаться пересказать своими словами «Войну и мир» Толстого. Самое главное заблуждение - крепость сигар. Мол, эту штуку может курить только человек с луженой глоткой. Ничего подобного. Среди огромного количества сортов сигар есть и очень легкие, и очень крепкие. Но крепкие сорта ценятся выше. Именно их больше всего среди кубинских и доминиканских сигар, меньше среди европейских.

Еще одно заблуждение - сигары курят не затягиваясь. Мол, набирают дым в рот, смакуют и... все. Тогда и коньяк нужно употреблять не глотая. Если речь о практике дегустаторов табака, тогда очень может быть. Но курят сигары, как любой другой вид табака - сигаретного или трубочного.

Сигара - редкое и дорогое удовольствие. Тратить 50 и тем более 100 евро, чтобы выкурить хотя бы одну сигару в день, согласитесь, накладно. Для курильщика сигара, скорее, деликатес, чем табак на каждый день.

Курительные трубки... И это такая же огромная тема, как и сигары, поэтому коснемся лишь некоторых деталей. Пробовать трубочный табак лучше всего с пенковой трубкой. В отличие от бриаровой (из корня средиземноморского вереска, самый популярный трубочный материал), пенковая трубка не требует обкуривания. Но при этом ее нельзя чистить от нагара ножом (как чистят бриаровую), выбивать и ронять. Пенка - очень хрупкий материал. К плюсам можно отнести умеренную стоимость трубок из пенки (до сотни долларов).

С керамическими трубками лучше не связываться вообще. Вкуса табака керамика не улучшает, но при курении здорово перегревается. Ее трудно держать в руках (только за мундштук). И трудно уберечься от ожога при глубоких затяжках.

Кукурузные трубки, появившиеся в России в последние десять лет - это американский вариант «одноразовых» трубок. Они не требуют особого ухода, не меняют вкуса табака, но и служат недолго.

Трубки из вишневой, грушевой и других видов древесины хороши только в качестве сувениров. Все, что не бриар, влияет на вкус табака и не доставляет ожидаемого удовольствия.

# # # #

Курить или не курить, каждый решает сам. И правильней было бы бросить это сомнительное занятие раз и навсегда... Почему не бросаем мы? А мы не терпим указаний сверху. И если кто-то начинает нам настойчиво разъяснять, как неправильно мы живем, ответ всегда один: «Парень, ты с собой разберись. В отличие от тебя, праведный ты наш, мы не отравлены бациллой власти, никого не вводим в заблуждение, прикидываясь агнцами божьими и радетелями народа. А уж от чего лучше помереть, мы выберем и без тебя, голубь».

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost