Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сосочи-2014

Жизнь | обзор | 08.12.2009 02:03

"Киса, я хочу вас спросить,
как художник - художника..."

(Ильф и Петров, "12 стульев")

Я дико извиняюсь, но и этот текст придется начать с рассказа о том, что "мы уже предупреждали". А что делать! Колонка "Олимпийский рывок президента" была написана летом 2007 года. Тогда президент Путин неожиданно пообещал, что к 2015 году Россия войдет "в число стран – лидеров глобального информационного пространства". Я пытался понять, откуда возникла эта идея, этот странный срок. И пришел к выводу, что нет никаких других стимулов, кроме... Олимпиады-2014, запланированной для ублажения буржуев.

Я не думал, что подтверждение случится так скоро. Однако на прошлой неделе мы получили совершенно точные данные из 2014 года. Как выяснилось, в 2014 году большинство россиян действительно живут в Интернете. Но не в зоне РФ, а в зоне RU, поскольку через нее лучше всего продаваться буржуям. Причем зону RU россияне будущего так любят, что эти две буквы фактически стали символом страны, заменив собой медведя, Спасскую башню и матрйошку.

Что еще известно о жизни соотечественников в 2014 году? Жизнь будет так себе. Или, как говорят пиндосы, so-so. Кстати, пиндосский язык станет у нас государственным. А еще расцветет гламурный фашизм, любители которого будут опознавать себя по числовому коду 14-88. Зато нормального секса в России-2014 не будет. Да и вообще живого будет мало. А будут такие голубовато-угловатые андроиды везде ходить.

Возможно, вы уже догадались, откуда я получил все эти картины будущего. На прошлой неделе был презентован логотип Олимпиады в Сочи-2014. Вот как его увидел фотоаппарат Норвежского Лесного:

Пожалуй, надо все-таки пояснить, как извлечь информацию о будущем из этого лого. Во-первых, про тотальное перемещение россиян в киберпространство. Дело в том, что это первый случай, когда в олимпийском логотипе появился домен. Ни у кого раньше не было доменов в логотипе. И скорее всего, не будет (см. например эмблему Олимпиады-2016 в Рио).

Причем домен не РФ, как видите. Более того, сайт www.sochi.ru сразу перекидывает вас на английскую версию. Даже если вы выберете русскую, следующий заход все равно будет на английскую. "Учи языки, деревня, а пока вали отсюда, мы перед пиндосами красуемся!", как бы говорит нам официальный сайт будущей российской Олимпиады.

Найти в логотипе печальную фразу "so-so", а также фашистский номерок 14-88 вы можете самостоятельно. Говорят еще, будто в каббалических знаках олимпийского лого увековечен одесский вор в законе по кличке "Зоич". А вот чего вы там не найдете, так это эмблему страны или города. По сути, эмблемы нету. Ее заменил домен в зоне RU, который специально для этого отобрали у горожан.

Это странное визуальное решение убивает сразу несколько зайцев. Например, отбивает охоту критиковать цвета. Потому что "цвета" - это когда их больше одного (Барселона-1992). В нашем же случае, есть только один венозно-ледяной колер генерального спонсора. Видимо, задание было - написать слово "Ростелеком" так, чтобы получилось "Сочи-2014". Ну, справились: единственное место России, где есть субтропический климат, будет ассоциироваться у остального мира с вечной мерзлотой.

Точно также же нет смысла искать в логотипе русской Олимпиады сексуальные образы - поскольку в данном лого вообще нет образов.

На теме секса остановимся поподробнее. Как известно, в древнем мире секс был очень близок к спорту - оба эти развлечения были призваны отвлечь людей от войны, чтобы восстановиться. Олимпиады "белых людей" несколько сторонились этой связки, но она всегда прорывалась. Взгляните на логотип Олимпиады-1976 в Монреале. Оцените, как смело был развит этот фаллический символ в логотипе следующей, московской Олимпиады-1980. Тогда наши художники еще умели отвечать на вызовы заграницы. У вас член? Подумаешь! А у нас член со звездой!

Ну а то, что не отражалось в логотипах, отражалось в жизни. Строители спортивных сооружений к Олимпиаде-2004 в Афинах столкнулись с неожиданным затруднением: в свежем котловане они обнаружили храм Афродиты - огромный бордель 2500-летней давности. В логотип это не вошло, конечно. Но тем не менее, он живой.

И даже в зашоренных северных странах все шло к тому, чтобы секс стал олимпийским видом спорта в светлом будущем. В 2001 году на австрийской выставке электронных искусств Ars Electronica провели первые гонки сперматозоидов: образцы спермы любого желающего исследовались компьютером, который выдавал их оценку по качеству, густоте и подвижности. А в 2003 году сексуальный спорт шагнул еще дальше: в Швеции прошла Репродуктивная Олимпиада, во время которой 15 пар занимались сексом целый уикенд в специально отведенной гостинице, соревнуясь в скорости зачатия ребенка.

Пиком сексуального раскрепощения, очевидно, станет Олимпиада-2012 в Лондоне. Вы только посмотрите на ее лого!

Сразу после своего появления в 2007 году эта эмблема вызвала настоящий шок - множество британцев утверждали, что картинка, на разработку которой было потрачено 750 тысяч долларов, изображает Лизу Симпсон, которая занимается оральным сексом. На днях данный логотип снова вызвал большой интерес - сейчас в Великобритании принимают законопроект, запрещающий непристойные избражения с детьми (не только фото, но и карикатуры, мультики и т.д.) Журнал The Register считает, что авторы олимпийского логотипа с несовершеннолетней Лизой Симпсон могут стать жертвой этого закона.

На таком фоне становится очевидно, что лого российской Олимпиады-2014 отражает противоположную крайность. В нем не то что секса - в нем вообще нет жизни. Есть лишь домен RU в электрических льдах "Ростелекома". Вместо бодрой олимпийской эмблемы нам подсунули типичный торговый знак IT-корпорации прошлого века.

Остается только припомнить, что первой страной, которая в 2001 году признала компьютерные игры официальным видом спорта, стала именно Россия. Страна, где настоящий массовый спорт заброшен, зато процветают все формы наркомании, решила просто узаконить одну из этих форм: "Благодаря указу N 449 от 25 июля 2001 года компьютерные игры включаются в перечень видов спорта, рекомендованных для введения в государственные программы физического воспитания населения России".

Зато Греция, родина настоящей Олимпиады, вообще запретила любые электронные игры в публичных местах, приравняв их к азартным играм. Но что нам Греция, правда? Мы люди северные. У нас рекомендованное физическое развитие - пальцем по клаве постучать, уставившись в монитор. Вэ-вэ-вэ, Ленинград? Хрена с два. Sochi.ru.

А давайте лучше вот что. Давайте сразу договоримся, что приличные люди не занимаются Олимпиадой под таким мертвяцким логотипом. Не участвуют в ней, не пишут о ней и даже не смотрят ее по телевизору. И тогда мы сразу научимся отличать людей от андроидов.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost