Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские доставят радиомаяк на астероид-убийцу

Жизнь | Новости | 30.06.2008 15:37

Как стало известно из отчета о научной конференции, состоявшейся в пятницу, российские ученые серьезно обдумывают возможность установки радиомаяка на астероиде Apophis с целью уточнения его курса и ответа на главный вопрос — может ли столкнуться он с Землей, сообщает The Inquirer.

Также сообщается, что скорее всего для этих целей будет использован космический корабль Phobos-Grunt, запуск которого планировалось произвести в 2009 году. Учитывая, что безопасность нашей планеты является первостепенной задачей всех космических держав, его миссию планируют перенести на 2012, когда кораблю можно будет устроить "встречу" с Apophis.

Напомним, что астероид под номером 99942 был открыт в 2004 году. Первичные расчеты траектории показали, что вероятность столкновения с Землей непозволительно высока, а потому опасность получила желтую метку. Однако последовавшие за этим многоуровневые вычисления подтвердили, что в 2029 году (именно тогда астероид впервые пройдет возле Земли) нам бояться нечего. Тем не менее, пройдя неподалеку от Земли, астероид наверняка изменит орбиту под влиянием гравитационного поля планеты, а потому его возвращение в 2036 году выглядит намного более опасным.

Помимо радиомаяка, к астероиду скорее всего доставят камеру, систему связи и лазерный альтиметр. Все это поможет ученым получить максимально точные прогнозы до 2017 года, когда придет время решать судьбу небесного тела. Беда в том, что простая бомба (как это было в случае с героями фильма "Армагеддон") не поможет, даже атомный заряд едва ли причинит ущерб полукилометровому астероиду. Термоядерный заряд, возможно, будет эффективен, однако ученые боятся осколков астероида, которые могут продолжать движение по направлению к Земле, а один из них и вообще может слегка изменить орбиту в сторону нашей планеты.

На данный момент наиболее эффективным и безопасным методом является обыкновенное попадание болванкой, которое наверняка изменит траекторию опасного для нас небесного тела. Согласно подсчетам, реализовать подобную идею сможет объект с весом в одну тонну, который необходимо будет разогнать до определенной скорости. Однако к 2017 году могут появится не только свежие идеи, но и технологии, использование которых не будет подвергать риску все существующее человечество.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost