Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почему МойКруг проигрывает Одноклассникам, ВКонтакте и ЖЖ?

Сервисы | обзор | 13.05.2008 19:20

Эту заметку я пишу после прочтения очередного упоминания про соцсети в каком-то дневнике: "сообщество - это социальная сеть, или, говоря математическим языком, граф, узлами которого и являются члены сообщества". И почему Википедия затмила для некоторых Британику? Хотя я и не читал самую знаменитую энциклопедию (речь о Британике), но мое академическое образование подсказывает, что знание надо искать в отличном от Википедии месте.

Кстати, я думаю, что причина популярности Википедии отнюдь не в коллективном разуме, а в элементарном механизме: каждому понятию - свой интернет-адрес. Неужели нужна была бы Википедия, если бы у каждой статьи Британики был бы свой публичный URL? С большой вероятностью - нет, была бы не нужна. Великая академическая энциклопедия проиграла народной энциклопедии потому, что не была публичной. Жадность - не двигатель прогресса. Если относится к знанию как к сокровищу в сундуке, да еще наживаться на доступе к этому знанию, превращая его в псевдоэзотерическое, то легко потерять его и для себя самого под толстым слоем пыли веков. Но я отвлекся. Итак, социальную сеть не образуют связи между людьми.

После анализа социологических материалов про социальные сети, вот такое определение можно ей дать (упомянуто мной в статье "Социальные сети: от реальности к веб-сервису"): социальная сеть есть объединение трех составляющих: (1) совокупности позиций; (2) отношений между позициями; (3) потоков ресурсов.

Повторю на иной лад мысль заглавия: Одноклассники и ВКонтакте настоящие веб-сервисы соцсетей, ЖЖ - настоящий сервис дневников, а МойКруг - ни рыба, ни мясо. Почему так? Потому что Одноклассники, ВКонтакте и ЖЖ - чистые типы, а МойКруг - нет.

Одноклассники, ВКонтакте обеспечивают в рамках сервиса отображение позиций и связей между позициями из реальной жизни, ЖЖ - обеспечивает связь живых людей, личностей. А МойКруг, начав с кругов друзей, т.е. позиций (причем это не удачный, с точки зрения массовости интернет-потребностей, сегмент), далее пытается обеспечить и связь личностей, добавив блоги, дискуссии, фотки, и расширить связь позиций: школы, вузы, работа. Кому-то может показаться, что я ругаю МойКруг. Нет. Я вижу в нем ценность большую, чем в соцсетях общего типа. Просто использую эти 4 сервиса для демонстрации различия сервисов, основывающихся на людях и позициях, которые люди занимают. И думаю, что здесь наглядно видно то, что смесь - не есть синтез.

Реальные социальные сети - это семья, друзья, одноклассники, одногруппники, коллеги и пр. Семья, друзья всегда и так под рукой. Смысла нет заменять суррогатом живые человеческие отношения. Коллеги - тоже. Бывшие коллеги - сомнительный интерес. А вот одноклассники и одногруппники - самое то, золотая жила, универсальные позиции. На этих сайтах мы объединяемся по позиции в прошлом, смотрим на то, кто какие позиции занимает в настоящем, с надеждой изменить позицию в будущем (т.е. узнать будущих коллег). Вот это "будущее" - как раз, на мой взгляд, место прорыва профессиональных сервисов (в смысле, сервисов для профессионалов), а не универсальных.

Если МойКруг даст механизм снимающий рутину, привнесет некую автоматизацию в процесс построения "будущего", то это будет - хорошо. Собственно, сервис PRO2 и смог выстрелить потому, что у МоегоКруга нет рейтингов и статусов, которые там ставятся во главу угла, и играют немаловажную роль для карьерного роста. За сервисами статусов со свойствами: репутацией и рейтингом - будущее.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost