Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Месть уволенных

Деньги | читальный зал | 22.11.2006 01:44

Для развития своего бизнеса на компромате (см. предыдущую главу) я стал собирать на РИКНе сплетни и слухи об увольнениях в интернет-компаниях, по аналогии с известным американским сайтом Fuckedcompany.com. Истории были очень разные, со скабрезными подробностями, обсасыванием костей и грязного белья. А потому очень интересные и захватывающие - как для работников компаний, о которых была конкретная история, так и для компаний-конкурентов, которые получали возможность поглумиться над конкурентами, добавить дурнопахнущих подробностей.

Аттракцион был настолько популярен, что слухи и сплетни стали присылать из компаний почти всех отраслей, от типографий до заводов. Но эти сообщения я никому продать не мог, так как тех, кто мог бы это купить, просто не существовало (многие компании после таких слухов разорялись по объективным причинам, а не из-за слухов, конечно же). И я был вынужден публиковать всё это в том виде, в котором получал, к вящему удовольствию конкурентов разорившихся компаний и их бывших работников, которые могли анонимно поностальгировать о былом на РИКНе.

Истории об увольнениях были все до ужаса похожи одна на другую: руководство ИТ-компании, где шло сокращение кадров, опасалось утечки, потому что такие утечки свидетельствовали о плохом финансовом положении компании, что в свою очередь грозило потерей оставшихся клиентов и инвесторов. Поэтому иногда скандалы с увольнениями раздувались искусственно конкурентами: мне присылали анонимку, я, не проверяя, её публиковал, а конкуренты компании, о которой писалось, что у неё всё плохо, начинали анонимное глумление над ней, её работниками, их родственниками женского пола, их домашними животными. Это в свою очередь, сильно оскорбляло фигурантов, они отвечали тем же, что раздувало феерию до неприличных размеров. На каждой странице РИКНа в достаточно заметном месте красовался Disclaimer (Согласшение о снятии с РИКНа отвественности за всё, что происходило на ресурсе), который красноречиво описывал всю полноту безответственности сайта и его редактора, то есть, меня:

«Вниманию лиц и организаций, упомянутых на RICN: среди прочих, сайт содержит материалы, присланные нам анонимно, а также материалы написанные не совсем здоровыми и / или в состоянии временного умопомешательства авторами. Лица, имеющие иной взгляд на события, нежели приведённые, могут выслать свои опровержения на info@ricn.ru и они будут опубликованы. Все письма могут быть опубликованы, даже если Вы будете умолять этого не делать. Помните: Ваш рабочий email может находится под постоянным мониторингом службы безопасности Вашей компании, используйте альтернативный email. Пересылка сообщений весом более 500 Мб запрещена Женевской Конвенцией».

В дальнейшем, чтобы остановить вал анонимок и подстав, я стал проверять сообщения об увольнениях, перепроверяя информацию у работников самой компании, о которой мне писали или у людей-инсайдеров рынка, которые были в курсе дел почти во всех компаниях.

Сотрудники компаний, которые были ликвидированы до основания (а таких на моей памяти было несколько десятков) находили на РИКНе новый виртуальный домик для воспоминаний о былом, сплетничали друг о друге и сводили счёты под одобрительные отклики сотен соглядатаев. Вот лишь небольшой список компаний, бывшие работники которых регулярно устраивали свои «реюнионы» (воссоединения) на страницах RICN.ru:

CNet

Самым первым забавным реюнионом (re-union) было виртуальное собрание работников московской «шарашки» CNET – людей, которые нелегально работали над созданием контента для этого огромного конгломерата сайтов (cnet.com, download.com, news.com). Случайно обнаружилось, что наполнением всех этих сайтов происходит в Москве, где тайно работает гигантская контора, которая всем этим занимается. Причём, видимо, под вывеской какого-то научно-исследовательского института, где сотни сотрудников, именуемых загадочным словом «СКУи», в несколько смен вкалывают на благо капиталистов интернет-контента. «Раскрытие» этой фирмы стало довольно серьёзным скандалом, прежде всего для самих СКУёв, о существовании которых мало кто подозревал, но слухи ходили. Обсуждение дел фирмы и условий работы СКУёв вылилось в довольно забавную заочно-анонимную дискуссию СКУёв со своими менеджерами.

Cибинтек

Над этой компанией издевались профессионалы системной интеграции из IBS и другого «крупняка», так как "Сибинтек" много халтурил. Это получалось из-за того, что этой компанией владел ЮКОС. Обычно "Сибинтек" получал подряд от ЮКОСа, выполнял его через одно место, а затем IBS или другая компания всё переделывала. Это случалось много раз и все знали об этом. Но в крупном олигархическом хозяйстве в России всегда царит такой бардак, над которым и потешались менеджеры среднего и высшего звена. Ну а когда руководство "Сибинтека" наконец-то взялось за ум и начало увольнять пачками (так как компания была убыточной и никто кроме ЮКОСа её не нанимал), то удовольствию конкурентов не было предела, что они и демонстрировали на RICN.

Компьютерра

В издательском доме "Компьютерра" многие очень ненавидели друг друга и разного рода бывших коллег. Когда появился такой удобный источник анонимного слива, как РИКН, на нём просто не могла не появиться куча разных скандалов, берущих начало в Компьютере, которая выпускает много различных журналов по компьютерной тематике. Помню смешной случай с одним из «компьютеррщиков», который тестировал различные компьютерные «гаджеты» для журнала. В результате переписки с заказчиками тестов выяснилось, что хитроумный «тестер» не только хочет протестировать «гаджеты» (это были навороченные компьютерные колонки), но и просто оставить их себе в качестве взятки, которую он и вымогал у фирмы-изготовителя колоночек. Естественно, поднялся страшный вой, тестер был обвинён в вымогательстве, и репутация ИД немного пострадала.

АртЛебедевГрупп

Я готовлю отдельную главу по травле Лебедева РИКНом. Но сейчас лишь напишу о том, что при гигантском самомнении Артемия, вызывающем имидже его компании и их большой известности, а значит, и зависти всех остальных участников рынка, эта компания не могла не стать самым хаемым объектом на РИКНе. Достаточно сказать, что АЛГ в общей сложности было посвящено около 5% всех материалов RICN, то есть около 300 уникальных материалов.

БиОнлайн

Онлайн-сервис "БиЛайна" под названием "БиОнлайн" разрабатывался фирмой A.Partners, которая затем передала этот сложный сайт в "БиЛайн". Как водится, в связи с переносом, у мобильного оператора возникло много проблем. Много людей было уволено, наняты новые. Но бывшие работники решили отомстить и стали сливать мне интересную информацию, которую я тут же публиковал, вызывая недоумённые визиты и комментарии на РИКНе руководителей всех замешанных в скандал компаний.

Cybiko

Сайбико – так назывался электронный коммуникатор, который придумали в России и продавали в США фирмы, близкие владельцу компании ABBYY Давиду Яну. Сама идея была новаторской, «гаджет» был привлекательной игрушкой для детей - эдаким ICQ, только в небольшом приборчике в виде рации. Но потом бизнес не пошёл, компания стала испытывать трудности, произошли массовые увольнения. И сотрудники начали сливать информацию о том, что происходило и кто стоял, по их мнению, за провалами в маркетинге. Это вызывало интерес многих наблюдателей, так как Cybiko считали одним из немногих успешных высокотехнологических проектов, которые происходили из России, но и он рухнул как карточный домик.

Страна.ру

Провал Страны.ру был одной из самых громких историй, правдивые сведения о которых впервые появились на RICN. В то время (на рубеже 2000-2002 гг) все были очарованы могуществом электронных медиа, которые создавались в большом количестве и имели патронаж на самом верху. С подачи известного политтехнолога Глеба Павловского, таким авторитетным интернет-медиа решило обзавестись и российское руководство, чтобы влиять на общественное мнение в Bнтернете, публиковать официальные точки зрения на различные политические проблемы и т.д. В проект вбухали что-то около 5 млн. долларов, но он оставался убыточным и развивался только в одном направлении – сжирал всё больше и больше денег.

Тогда, как и водится, внезапно, на самом верху было решено проект ликвидировать, много людей было уволено. Все они имели неоправданно высокие зарплаты и были очень злы оттого, что вдруг их лишились. Это спровоцировало много сливов о Павловском и его PR-компании ФЭП, деятельность которой всегда была окружена слухами о связях с самыми высокими росскийскими правительственными чиновниками. Поняв, насколько внутренняя информация из ФЭПа была интересной обществу и журналистским кругам, я стал спекулировать на ней, распуская ложные слухи, преувеличивая информацию о проблемах в ФЭПе, чем подогревал интерес к себе и своему проекту, как к единственному источнику хоть и не очень точной, но всё же внутренней информации о деятельности таких закрытых компаний, как ФЭП.

# # # #

Как уже сказано, в данном списке приведена лишь часть организаций, увольнения в которых давали мне пищу для публикаций. Среди крупных компаний, сливы о дейтельности которых постоянно появлялись на РИКНе, можно также назвать OpenPages, Rambler и Россию-ОнЛайн (РОЛ). В состав двух последних постоянно вливались новые команды, регулярно происходили "чистки" топ-менеджеров, и некоторые из них, даже очень высокопоставленные, становились моими источниками, так как я гарантировал им «тайну вкладов» в виде полной конфиденциальности и анонимности сливов, а также предоставлял слишком удобный и лёгкий способ для сведения счётов с уволившим их руководством.

Пример выпуска «RICN-Увольнений», сохранённый в первозданном виде от 2001 года в кеше Гугла, можно найти по этой ссылке.

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost