Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Обновленный совет КЦ невыгоден для RU-CENTER

Связь | Новости | 21.12.2010 17:02

Новый состав совета Координационного центра национального домена включает представителя не одного, как это было раньше, а двух регистраторов. Монополия RU-CENTER в совете КЦ нарушена - и нарушена основательно. Вполне возможно, что кадровое обновление совета усилит разногласия КЦ и RU-CENTER, возникшие в связи с доменными аукционами в зоне .РФ .

Выбранный на днях совет КЦ - это высший орган центра. Он состоит из 6 человек, выдвинутых другими членами совета, 6 самовыдвиженцев (или выдвинутых общественностью) и одного представителя Минкомсвязи, который назначается в обход голосования. Покинул совет Марк Твердынин, председатель совета РАЭК, место которого занял Сергей Плуготаренко, директор той же организации. Истек срок полномочий и у председателя совета Михаила Якушева, председателя совета. В 2011 году эту должность будет занимать Марина Никерова, исполнительный директор "Технического Центра Интернет".

Также покинули совет представитель "Криптокома" Василий Долматов и директор РосНИИРОС Алексей Платонов. Г-н Платонов много лет руководит РосНИИРОС. Этот институт до 2001 года был единственным регистратором в зоне .ru, а в 2001 году стал учредителеми RU-CENTER, крупнейшего из нынешних регистраторов. В создании РосНИИРОС и (возможно) RU-CENTER принимал участие и еще один участник, покинувший совет - Алексей Солдатов. Г-н Солдатов представлял в совете Минкомсвязи, однако он ушел с министерской работы и в связи с этим потерял возможность занимать место в совете КЦ.

От министерства в совете будет заседать Илья Массух.

Помимо уже упомянутого Сергея Плуготаренко, совет пополнили Александр Климов, коммерческий директор российского TeliaSonera, Алексей Нащекин, вице-президент "Ростелекома" и Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community.

Таким образом, за одну смену состава совет покинули 2 из 3 человек, аффиллированных с РосНИИРОС/RU-CENTER - Алексей Платонов и Алексей Солдатов. Остался в совете КЦ только генеральный директор RU-CENTER Алексей Лесников. Зато в совет вошел представитель Hosting Community, в которую входит регистратор R01 и "Хостинг-центр РБК". Кроме того, как сообщает один из источников "Вебпланеты", изменения в руководстве совета также могут быть выгодными Hosting Community. Таким образом, расстановка сил в совете сместилась от РосНИИРОС/RU-CENTER к Hosting Community.

RU-CENTER в последнее время имеет существенные проблемы с Координационным центром - который, в частности, стал инициатором неприятного разбирательства, связанного с доменными аукционами в зоне .РФ. Вполне возможно, что с учетом обновленного состава совета, трения координационного центра национального домена и крупнейшего регистратора усилятся: пока все конфликты с RU-CENTER происходили не по инициативе совета КЦ, а лично по инициативе директора центра Андрея Колесникова.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost