Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

За "пожарный" роуминг с россиян сдерут втридорога?

Связь | Новости | 06.08.2010 13:14

Несмотря на то, что приказ о введении межсетевого роуминга в "регионах-погорельцах" уже подписан министром связи и массовых коммуникаций, сотовые операторы не торопятся его выполнять, сообщают "Ведомости". ОПСОСы ожидают от министерства разъяснений по тарификации. По некоторым сведениям, минута звонка в таком роуминге обойдется примерно в 5 рублей.

Приказ о введении межсетевого внутреннего роуминга был подписан Игорем Щеголевым еще во вторник. Суть его сводится к тому, что в семи регионах, где объявлено чрезвычайное положение из-за пожаров (Марий Эл и Мордовия, а также Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области) в случае отказа одной из сотовых сетей ее абоненты должны иметь возможность зарегистрироваться в другой и оставаться на связи.

Однако, по данным на вчерашний вечер, межсетевой роуминг так и не заработал. Как объяснили "Ведомостям" представители двух операторов "большой тройки", к запуску услуги они готовы, но ждут от Минкомсвязи указаний по тарификации. В Минкомсвязи подтвердили, что такой документ готовится, но от дальнейших комментариев отказались до момента его подписания.

Впрочем, известно, что о расчетах между операторами в приказе нет ни слова. Оговаривается лишь то, что абоненты будут оплачивать разговоры в "пожарном" роуминге как местную связь.

Как заявила представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева, тарифы будут льготные. Конкретных цифр она, правда, не называет. Другие операторы "большой тройки" также не озвучили тарифы, но "близкий к одной из компаний источник" сообщает "Ведомостям", что одна минута исходящего вызова в "пожарном роуминге" обойдется в 5 рублей, что примерно в 4 раза дороже средней стоимости местного звонка.

Директор по развитию Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева предупреждает, что в результате может возникнуть немало конфликтов между абонентами и операторами. Если у абонента будет включен автоматический поиск доступных сетей, то в случае недоступности "родной" сети переключение на роуминговую сеть произойдет автоматически, в результате чего стоимость разговоров заметно увеличится.

"Ведомости" цитируют также слова ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, который полагает, что операторы вряд ли много заработают в бедствующих регионах, поскольку значительная часть стоимости переговоров в роуминге - затраты на оплату операторских услуг.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost