Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сотовые операторы поделятся вышками

Связь | Новости | 05.08.2010 13:59

Сотовых операторов обязали помогать друг другу в регионах, страдающих от лесных пожаров. О необходимости включить внутренний национальный роуминг говорится в приказе №99 Минкомсвязи от 3 августа «О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций».

Взаимопомощь операторов связи необходима для того, чтобы избежать возможного отключения сотовой связи. По факту это означает, что если вышки и другое оборудование одного оператора пострадает из-за стихии, другим операторам придется придти на помощь коллеге и предоставить услуги связи его абонентам. Помимо этого, Роскомнадзор обязали выделить «по запросу операторов связи рабочих частот для развертывания резервных и дополнительных радиорелейных и тропосферных линий связи с использованием мобильных средств мобилизационного резерва на срок действия чрезвычайной ситуации».

Выданные указания действуют на территориях, страдающих от лесных пожаров: в республики Марий Эл, республики Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Напомним, что как раз на днях Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФАС вызвались разработать постановление, которое обяжет сотовых операторов предоставить абонентам возможность выбирать, чьими услугами пользоваться при звонках дальней связи. По задумке, это «подогреет» конкуренцию и упростит жизнь простым абонентам (тем более, что у звонящих со стационарных телефонов возможность выбора есть давно). Не исключено, что введение в нескольких регионах национального роуминга станет репетицией обмена абонентами на межгороде.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost