Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Пенсионерке предложили ШПД за 150 тыс. фунтов

Связь | Новости | 28.05.2010 17:12

Крупнейшая телекоммуникационная компания Великобритании BT пошла навстречу пожеланиям пенсионерки из небольшого уэльского посёлка провести в её дом широкополосный Интернет. Она получила письмо, в котором BT выразил готовность провести необходимые работы примерно за 150 тысяч фунтов стерлингов, сообщает BBC.

Беверли Маккартни (Beverley McCartney) мечтает о ШПД уже несколько лет. На беду она проживает в Салеме (графство Кармартеншир, Уэльс), где всего полсотни домов. Интернет туда пока не дотянули — как, впрочем, и в ряд других мест Уэльса. (Возможно, поэтому именно мечтатели из Уэльса в своё время придумали, как разогнать оптоволокно в сотню раз.)

Раньше на обращения миссис Маккартни в BT отвечали, что подключить её дом к Интернету нет никакой возможности. Однако на прошлой неделе она получила письмо, в котором компания ставила её в известность, что такая возможность всё же существует.

Правда, телеком начал издалека, пояснив, что в очень редких случаях компании приходится идти на особые расходы. В BT были настолько любезны, что изъявили готовность взять часть этих расходов на себя, а именно 8000 фунтов. Это фантастическая сумма для британской пенсионерки, которая признаётся, что не могла бы позволить себе потратить на Интернет и двух тысяч.

Однако это предложение миссис Маккартни почему-то не обрадовало. Возможно, потому, что оставшиеся расходы, которые уже должна была покрыть она сама, BT оценил в 129 613,54 фунта. И это без учёта НДС, что означает, что реальная стоимость подключения зашкаливает за 150 тысяч.

Миссис Маккартни говорит, что, увидев эти цифры, она просто рассмеялась, потому что это "выглядело нелепо в сравнении с их доходами". На всякий случай она позвонила в BT, предположив, что в письмо вкралась ошибка — скажем, две или три, а ещё лучше четыре лишние цифры. Но девушка-оператор заверила пенсионерку, что всё правильно и что бывали счета и покруче.

К слову, ещё в начале прошлого года правительство Великобритании пообещало ШПД "в каждый дом" до 2012 года. То есть миссис Маккартни, наверное, имеет смысл потерпеть ещё год-полтора, а там глядишь и Интернет у неё как-нибудь самозародится. Другое дело, что и правительство тогда было другое, и вообще не очень понятно, как это всё будет реализовано. Потому что в BT хотя и работают по заданию правительства над подключением ряда "глухих" районов, Салем в эти планы (пока?) не входит.

Представитель BT признался BBC, что прокладывать сеть за свой счёт ради одного клиента не будет ни одна компания. Судя по всему, речь идёт примерно о 5 километрах кабеля (чтобы покрыть расстояние от Салема до "большого", двухтысячного города Лландейло) и сопутствующем оборудовании.

Миссис Маккартни возражает: она уверена, что её земляки — все 50 домов или около того — тоже не отказались бы от ШПД. "Я же не сижу на вершине горы посреди пустыни", — говорит пенсионерка.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost