Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel и Yota обещают WiMAX-революцию

Связь | Новости | 22.04.2009 21:29

Сегодня, 22 апреля, компания Intel и Yota ("Скартел") представили в Москве новые "мобильные" ноутбуки, оснащенные адаптером Intel WiMAX/WiFi с поддержкой доступа к сетям Yota Mobile WiMAX. В России техника будет пока актуальна лишь для пользователей двух столиц, где уже развернуты сети Yota.

На рынок вышли ноутбуки со встроенной поддержкой WiMAX производства Acer, Samsung, Lenovo, Asus, MSI и Toshiba - всего 30 моделей. Розничная цена всех моделей не повысится за счет появления в них дополнительной возможности (на всех ноутбуках со встроенной поддержкой предустановлено программное обеспечение для подключения к сетям Yota). Среди представленных компьютеров есть как обычные модели, так и т.н. "нетбуки" - экономичные девайсы с ограниченным функционалом.

По мнению создателей всего этого многообразия, ноутбуки со встроенными WiMAX-модулями дадут пользователям возможность, во-первых, оставаться на связи в любое время и поменять модель потребления и использования Интернета. Во-вторых, они смогут выбирать среди большего разнообразия предложений - ранее подключения к 4G были возможны с помощью внешних USB-модемов, Express-карт, ваймаксофонов, роутеров и так далее.

Во время презентации нового совместного с Yota и производителями ноутбуков решения региональный директор Intel Дмитрий Конаш отметил, что, по его мнению, WiMAX является прорывом и революцией в сфере доступа к Интернету, сравнив его по глобальности с USB (которым пользуются во всем мире). Революционность, по словам Конаша, связана с тем, что при скорости, в 3 раза превышающей 3G, и рациональном использовании частот (что по нраву госслужбам), мобильный WiMAX довольно экономичен (в 10 раз дешевле сетей 3-го поколения).

Генеральный директор Yota Денис Свердлов добавил, что уже сейчас их сети обрабатывают гораздо больше трафика, чем, например, сети всех операторов "большой тройки". При этом мобильный WiMAX дружит с "тяжелым" контентом, позволяя просматривать видео, проводить онлайн-конференции, использовать VoIP-телефонию и т.д. Он также анонсировал развертывание сетей в Уфе - тестовая эксплуатация начнется летом текущего года.

Напомним, тестирование сетей Yota в Москве и Питере началось в сентябре прошлого года. Портативные компьютеры с встроенными WiMAX-модулями начали активно анонсироваться в январе года текущего. Кроме того, в ноябре компания совместно с HTC выпустила первый "ваймаксофон" - коммуникатор HTC MAX 4G. По словам Дениса Свердлова, скоро стоимость этого гаджета снизится до 25900 рублей.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost