Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Скартел" потратит $170 млн на мобильный WiMAX в регионах

Связь | Новости | 04.03.2009 13:06

Оператор "Скартел" (бренд Yota) потратит 170 миллионов долларов на строительство сетей мобильного WiMax в регионах. Как сообщает "Коммерсант", региональная экспансия "Скартела" затронет Уфу, Сочи, Краснодар и ещё два города, о которых компания расскажет позже.

Деньги на покрытие сетями мобильного WiMAX регионов были выделены основным акционером "Скартела" - фондом Telconet, который кредитует управляющую компанию WiMax Holding Ltd (25,1% компании принадлежат "Ростехнологиям"). В течение ближайщих трех-четырех лет компания планирует вложить в сети порядка 1 миллиарда долларов и "захватить" 40 регионов страны.

Напомним, в инвестрограмму оператора входит запуск в коммерческую эксплуатацию сетей мобильного WiMax в Москве и Санкт-Петербурге. "Скартел" начал тестирование сетей в двух столицах в сентябре прошлого года. Тогда компания установила 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, работающих в диапазоне 2,5 - 2,7 ГГц.

Сейчас оператор предоставляет услуги в Москве и Питере бесплатно, но в скором времени собирается ввести плату для корпоративных пользователей. В частности, оператор объявил о грядущем запуске в продажу так называемых "интернет-центров" Asus WMVN25E2+, обеспечивающих не только доступ в Интернет, но и подключение двух телефонных линий. Ограниченная партия маршрутизаторов будет доступна только юридическим лицам. Напомним также, что в арсенале "Скартела" есть нетбуки NC10 с поддержкой стандарта связи Mobile WiMax и ваймаксофон, разработанный HTC.

Стоит отметить, что участники рынка скептически относятся к планах "Скартела" по продвижению мобильного WiMax в регионах и двух столицах. "Мобильный WiMax не предназначен для предоставления услуг в зданиях, поскольку мощности сигнала не хватает даже для преодоления стеклопакета. Поэтому я считаю, что проект "Скартела" вряд ли окупится", - цитирует "Коммерсант" слова генерального директора "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева.

А пресс-секретарь компании "Синтерра" Катерина Андреева, напомним, считает, что в крупных российских городах стандарт WiMAX столкнется с серьёзной конкуренцией со стороны более привычных технологий широкополосного доступа, таких как ADSL и Ethernet.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost