Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Покрытие Америки беспроводным Интернетом затянется

Связь | Новости | 13.08.2008 15:37

Редакторов "Вебпланеты" нельзя назвать фанатами американского футбола, но и нам было интересно следить за субботним противостоянием команд Redskins и Buffalo Bills, ведь матч стал особенным — Федеральная комиссия связи США (FCC) тестировала на стадионе беспроводный Интернет, которым в скором времени может быть покрыта вся Америка, сообщает In These Times.

Успешное завершение эксперимента по тестированию сверхскоростного Wi-Fi соединения на стадионе — еще один шас к реализации планов FCC по разработке системы покрытия Интернетом всей территории США. А потому вполне вероятно, что после перехода американского телевидения на исключительно цифровой формат (планируется реализовать к февралю 2009) освободившиеся ресурсы отдадут "общественному Интернету". Готовность помочь в реализации столь крупной программы выразили и IT-гиганты: Google, Microsoft, Dell.

Однако, на пути у них встал не менее мощный лоббист: Национальная ассоциация телерадиовещания (NAB), которая развернула широкую кампанию по дезинформации населения относительно работы беспроводных сетей. NAB запугивает и Вашингтон, надеясь убедить Конгресс в том, что зеленый свет планам FCC по развитию глобальной беспроводной сети давать никак нельзя. Ради этого даже был создан сайт InterferenceZones.com, где мультяшная флешка показывает посетителю тлетворное влияние беспроводных сетей на цифровой сигнал, который от них якобы катастрофически теряет в качестве картинки и звука.

Напомним, что есть и другая альтернатива глобального интернет-доступа: еще в 2006 году небольшой стартап из Кремниевой долины под названием M2Z Networks предлагал FCC построить общеамериканский Интернет. В обмен на "быстрый семейный Интернет для 95% населения США в течение 10 лет" M2Z просило предоставить им лицензию на частоты в диапазоне 25МГц (более известном в Америке как AWS-III) без аукциона. Рассчитываться с FCC компания собирались частью дохода от продаж онлайн-рекламы и различных премиум-услуг.

Тем не менее, FCC отказалась от предложения и решила выставить частоты на аукцион, правила которого были рассмотрены 12 июня, но до сих пор не объявлены. Тем не менее, уже сейчас известно, что комиссия по вопросам связи планирует обязать победителя покрыть 50% территории страны в течение 4 лет и еще 50% до момента окончания лицензии (10 лет). Стоит также отметить, что глобальный доступ значительно увеличил бы количество пользователей, по ряду данных в небольших американских городках менее 30% населения имеют возможность относительно дешевого широкополосного доступа в Сеть.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost