Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google что-то ищет на рынке связи

Связь | Новости | 06.12.2007 12:12

Компания Google намерена самостоятельно, без привлечения партнеров, участвовать в аукционе по продаже блока частот 700 МГц (позволяющего организовать 4G-покрытие), который состоится 24 января 2008 года. Руководство выделило на первичные торги немалый кусок годового бюджета компании - 4,6 миллиарда долларов.

Представители Google заявили, что будут участвовать в конкурсе самостоятельно, а уж если повезет, то возможно, что после получения лицензии от Федеральной комиссии по связи США (FCC) поделят заботы по развитию инфраструктуры с партнерами. FCC, в свою очередь, отдают столь лакомые частоты не просто так, а в рамках программы по переходу в 2009 году на цифровое телевещание.

На аукционе есть и другой серьезный игрок - Frontline Wireless. "Мы участвуем в тендере на получение котракта и строительство сети 4G, которая отвечала бы требованиям общественной безопасности и нуждам клиентов, а также ввод в действие открытого доступа для компаний оптовиков на основании бизнес-модели "as a carrier's carrier" (услуга высокоскоростной передачи данных для маркетинговых целей). Во время рассмотрения нашей заявки мы удачно защитили свою позицию и сейчас движемся к следующей стадии, пытаясь сделать реальностью цели, представляющие интерес для широкой общественности", - говорится в пресс-релизе компании.

Столь туманное выражение своей позиции абсолютно объяснимо, ведь по правилам FCC участники аукциона не имеют права обнародовать свои планы касательно использования частот. Тем не менее изданию The Register удалось взять комментарий у председателя совета директоров компании Дженис Обучовски, которая отметила, что будут созданы C-Block и D-Block (часть которого возможно будут использовать в коммерческих целях). Кроме Google и Frontline Wireless в аукционе примет участие американский кабельный оператор Cox Communications.

В то же время два крупнейших кабельных оператора страны, Comcast и Time Warner, от участия в конкурсе отказались. Их акции после этого решения упали на 1,73% и 0,70% соответственно.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost