Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Провайдер украл оборудование у конкурента

Связь | Новости | 17.03.2008 13:53

На днях питерскими оперативниками были задержаны злоумышленники, не дававшие покоя местному провайдеру интернет-услуг InterZet. В течение восьми месяцев преступники шантажировали компанию и крали у нее оборудование. Как выяснилось, грязными делишками занимались конкуренты InterZet – сотрудники оператора «Эленет», сообщает SPBIT.

Трое работников компании "Эленет" украли 17 управляемых коммутаторов (14 из которых были изъяты во время обыска) и столько же оптических преобразователей сигнала. Кроме того, в марте этого года на форуме сайта InterZet неизвестные, подписавшиеся как "Неуловимые мстители", начали оставлять сообщения, общее содержание которых сводилось к тому, что за некоторую сумму денежных знаков эти самые "мстители" обеспечат компании спокойное существование. Интересно то, что после задержания злоумышленники не смогли объяснить, за что они "мстили" компании-конкуренту.

После проведения обыска и задержания злоумышленников, 14 марта 2008 года компания "Эленет" открестилась от участия в диверсиях против конкурентного провайдера и разместила на своем сайте сообщение, в котором говорилось о том, что "по данному факту начато внутреннее расследование, базирующееся на официальном расследовании, с целью обнаружения дополнительных фактов по данному делу". Представители пострадавшей стороны в свою очередь отметили, что "сетевые войны", подобные той, в которую им невольно пришлось ввязаться, были частыми несколько лет назад, во времена формирования рынка домашних сетей. "На сегодняшний день крупные операторы избегают подобных действий, поскольку в таком случае компания несет не только финансовые убытки, но и наносится вред имиджу оператора", – заметил Дмитрий Макаров, заместитель генерального директора компании InterZet.

Стоит отметить, что в культурной столице России ситуация с кражей оборудования провайдеров в целом довольно тяжелая. Например, компания "Северо-Западный телеком" (СЗТ) в 2005 году зафиксировала 116 случаев краж кабеля, затраты на восстановление которых составили 1,3 миллиона рублей. В 2006 году таких случаев было уже 368, а финансовые потери составили 7 миллионов рублей. За девять месяцев 2007 года было зарегистрировано 550 фактов хищения кабеля на сумму 11,5 миллионов рублей. В прошлом году в городе была запущена программа по внедрению АИС ОБЖ (автоматизированная информационная система по обеспечению безопасности жизнедеятельности), в качестве направлений которой станут: закрытие доступа к чердакам и подвалам домов, установка сигнализаций, "тревожных кнопок" и систем видеонаблюдения. Система уже работает в двух районах Санкт-Петербурга, и можно надеяться, что она скоро начнет приносить пользу.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost