Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"РТКомм.ру" победил провайдеров без боя

Связь | Новости | 13.12.2007 13:19

В течение следующих двух лет обеспечивать российские школы Интернетом будет компания "РТКомм.ру", входящая в холдинг "Синтерра" и претендующая на крупнейший в российской истории контракт - 1,58 миллиарда рублей.

Как сообщает "Коммерсант", остальные участники рынка готовы без боя сдать свои позиции. На конкурс, итоги которого должны быть объявлены 19 декабря, еще не поступило ни одной заявки от компаний (только "РТКомм.ру" прислал письмо, в котором сообщил, что собирается участвовать). Все то ли боятся ответственности, то ли, как и Виталий Слизень, председатель совета директоров "РТКомм.ру", полагают, что бороться за проект с практически нулевой рентабельностью не имеет смысла.

В тендере на подключение школ к интернету, который проходил в сентябре прошлого года (сумма контракта тогда составляла около 3 миллиардов рублей) приняли участие пять компаний: "Вымпелком", "РТКомм.ру", Национальный открытый университет, магнитогорская компания "Магинфо" и московская "Альфалинк". Заявки всех компаний, кроме "РТКомм.ру", были признаны не соответствующими конкурсной документации. В итоге госзаказ достался "РТКомм.ру".

Гендиректор "Корбины Телеком" Александр Малис заявил, что операторы не хотят участвовать в тендере, поскольку придется перезаключать договоры аренды с местными компаниями, а конкурс целиком рассчитан на "РТКомм.ру". С ним соглашаются и аналитики, уверенные в том, что именно эта компания получит контракт.

Напомним, что на проект подключения российских школ к Интернету были выделены очень соблазнительные деньги из бюджета, однако государство подпустило к этому лакомому кусочку только "своих" людей, оставив другие компании не у дел. Разумеется, "РТКомм.ру" в самом начале своего победоносного шествия столкнулась с дефицитом пропускной способности собственных мощностей. Из-за этого сроки подключения соблюдены не были, и бодрый рапорт о стопроцентной интернетизации запоздал почти на два месяца. При этом он оказался лживым, потому что спустя еще месяц в России снова обнаружились неподключенные школы.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost