Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel поможет "Комстару" сделать WiMAX

Связь | Новости | 12.12.2007 12:13

Оператор "Комстар-ОТС" собирается до конца 2008 года запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX, охватывающую всю территорию Москвы. Для того чтобы проект оказался успешным, подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией Intel - она будет расширять поставки клиентских устройств с поддержкой WiMAX.

"Совместными действиями мы планируем существенно повысить доступность мобильной беспроводной связи для наших пользователей и обеспечить оптимальный повсеместный доступ абонентов к Интернету вне зависимости от их местонахождения", - говорит Сергей Приданцев, президент "КОМСТАР-ОТС".

В середине 2008 года корпорация Intel планирует выпустить на рынок свой первый встраиваемый модуль с поддержкой стандартов WiMAX и Wi-Fi, который в настоящий момент носит кодовое наименование Echo Peak и предназначен для использования в ноутбуках на базе технологии Intel Centrino нового поколения, а также в ультрамобильных компьютерах. В этом же году должен появиться модуль Baxter Peak, оптимизированный для мобильных устройств и обладающих низким энергопотреблением.

"Усилия, предпринимаемые компаниями "КОМСТАР-ОТС" и Intel для создания сети "мобильного WiMAX", способствуют развитию действительно мобильного доступа к Интернету в России, - уверен Шрирам Висванатан (Sriram Viswanathan), вице-президент фонда Intel Capital и генеральный менеджер подразделения Intel WiMAX Program Office корпорации Intel. - Во всем мире растет потребность в создании мобильных сетей стандарта WiMAX, и мы ожидаем, что масштабное внедрение этих сетей продолжится в 2009 и последующие годы".

Напомним, этот же фонд - Intel Capital - готов инвестировать более чем миллиард долларов, для того чтобы за три года создать в России сеть WiMAX федерального масштаба.

Что касается "Комстара", то, получив еще в прошлом году лицензии на частоты WiMAX в 20 регионах России, оператор пообещал запустить к концу 2007 года лишь сеть из шести базовых станций в диапазоне 5 ГГц на основе pre-WiMAX, охватив беспроводным доступом города Саратов и Энгельс.

Конец года совсем близко, но на сайте саратовского отделения Comstar не найти упоминания о WiMAX. Правда, говорится о неких "услугах радиосети", которая может оказаться чем угодно - может быть, WiMAX, а может быть, и старым добрым Wi-Fi. Раздел тарифов также не дает ответа на вопросы, так как нацелен в основном на освещение тарифов ADSL и dial-up.

Хотя мобильных устройств на базе WiMAX в России еще практически нет, оператору, который хочет занять значительную долю на рынке, стоит поторопиться. Конкуренты, например, компания "Старт Телеком", рапортуют о первых успехах. В частности, за два месяца с начала коммерческой эксплуатации WiMAX в Нижнем Новгороде количество подключений превысило 1000.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost