Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Последнюю милю" удешевят гибким оптоволокном

Связь | Новости | 28.11.2007 13:58

Оригинальное решение проблемы "последней мили" нашли исследователи из Корейского научного института (Korea Institute of Science), разработавшие новый тип волоконно-оптического кабеля на основе пластика.

Отличие новинки от традиционного "оптоволокна" заключается в том, что передающий информацию кабель легко гнется, поэтому при его монтаже не возникнет никаких проблем (а вот провода на стеклянной основе могут легко сломаться). Именно на это, как пишет Ars Technica, должны обратить внимание провайдеры, испытывающие проблемы с доставкой Интернета до потребителя.

Правда, скорость передачи данных по новому кабелю не очень-то высока - она составляет порядка 2,5 гигабита в секунду (но не очень понятно, зачем обычному потребителю больше). Зато гибкость и дешевизна должны сыграть свою роль. Например, технология FiOS, которой пользуется провайдер Verizon, прокладывая каждому клиенту волоконно-оптическую линию, заставляет компанию тратить около 900 долларов на подключение одного-единственного клиента. А пользователи AT&T до сих пор зависят от медных проводов, которые дешевы, но не обеспечивают необходимой скорости передачи данных.

Есть, разумеется, у технологии и минусы. Например, если волоконно-оптические кабели, принадлежащие провайдеру, обрежет конкурент (такое произошло в Челябинске), скрутить их плоскогубцами не получится. Кроме того, никто не застрахован от кражи - известно, что частенько преступники ошибаются и срезают оптоволокно вместо меди.

Проблему "последней мили" можно решить и другим способом - например, передачей данных через электические розетки. Однако о проекте, запущенном в 2004 году, с тех пор ничего не слышно. Неужели всех убило током?

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost