Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поезд Петербург-Москва оснастили Wi-Fi

Связь | Новости | 06.07.2007 17:32

Пассажиры скоростного поезда «Невский экспресс» теперь могут воспользоваться беспроводным Интернетом, сообщает SpbIT. Время в пути составляет 4,5 часа, а сам поезд позиционируется в основном для бизнес-аудитории. Компания «Российские железные дороги» (РЖД), вероятно, только теперь заметила, что там все больше пассажиров с ноутбуками. Интересно, заметит ли она то, что кроме беспроводного Интернета, пользователям ноутбуков нужны еще и розетки?

Впрочем, все начинается с малого. Пока в соседней Эстонии ставят оборудование для совершенно бесплатного доступа в Сеть в обычных электричках, по дороге из Петербурга в Москву воспользоваться Wi-Fi могут лишь избранные (пока что точка доступа установлена лишь в головном вагоне поезда), да и то за приличные деньги (цена билета на «Невский Экспресс», по информации ticket.rzd.ru, - около 3000 рублей).

Во время тестового периода, до 20 июля, доступ в Интернет будет бесплатным. Сейчас ведется изучение спроса на эту услугу (в частности, всем пользователям предлагается заполнить специальную анкету). После этого руководство РЖД примет решение об оснащении точками доступа остальных вагонов поезда. «Вопрос о стоимости услуги, и, в принципе, будет ли она платной, тоже пока не решен», - сообщили представители Октябрьской железной дороги корреспонденту SpbIT.

Технические подробности проекта пока что не раскрываются. Известно лишь, что для организации эксперимента железнодорожники прибегли к помощи сторонней компании – ОАО «Скандинавский дом» (торговая марка RayCom Wireless). Также известно, что в качестве внешних каналов используются сотовые сети, причем сразу трех операторов «большой тройки» - «МегаФона», МТС, «Билайна».

Несмотря на то, что максимальная скорость передачи данных по технологии GPRS составляет лишь 171,2 кбит/сек., за счет увеличенного количества каналов у оборудования, используемого в «Невском экспрессе», полоса пропускания от каждого оператора увеличена до 230 кбит/сек.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost