Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдеры ищут интернетчиков под землей и в парках

Связь | Новости | 07.03.2007 20:02

Компания «Комстар-ОТС» запустила в коммерческую эксплуатацию сеть Wi-Fi в московском метрополитене. По данным Comnews.ru, оператор располагает подземной сетью примерно в 130 хот-спотов. При этом директор по связям с общественностью «Комстар-ОТС» Станислав Федулов не подтвердил, но и не опроверг Comnews информацию о том, что сеть состоит из 130 точек. А в службе технической поддержки «Комстар Wi-Fi» сообщили, что новые хот-споты постепенно вводятся в эксплуатацию и сеть уже функционирует на ключевых пересадочных станциях.

Как уже сообщала «Вебпланета», изначально планировалось начать коммерческую эксплуатацию во второй половине прошлого года. На трех станциях планировалось разместить 22 точки доступа, которые позволят одновременно выходить в Интернет 400 пользователям. Максимальная пропускная способность сети при этом должна была составить 54 Мбит/сек на каждого клиента.

Не вносит ясности и публикация «Коммерсанта». Правда, там озвучиваются некоторые детали (в основном в будущем времени). К примеру, выясняется, что сеть «Комстара» в московском метро насчитывает 21 точку доступа и охватывает станции «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь революции». Сеть работает на платформах и в переходах, в тоннелях ее сигнал пока недоступен. Одновременно ей могут пользовать до 48 абонентов. Скорость их доступа в сеть при этом будет не ниже 128 Кбит/сек.

По планам компании, к концу года сеть увеличится до 300 точек, которые охватят все пересадочные станции метро. Кроме того, компания планирует начать работу в петербургском метро (подготовка уже ведется на станции «Технологический институт»). Оплатить услугу можно будет с помощью скретч-карт, которые продаются в кафе или ресторанах, где есть доступ к беспроводной сети «Комстар», либо с помощью отправки SMS на короткие номера МТС. За час пользования Интернетом абонент заплатит $4,75. Для абонентов «Вымпелкома» и «МегаФона» услуга пока не работает.

«Комстар», строя сеть Wi-Fi в метро, следует мировым тенденциям. Аналогичные проекты сейчас реализуют многие метрополитены мира совместно с операторами-подрядчиками. В парижской подземке беспроводная сеть работает уже в течение трех лет, а в следующем году подобные проекты будут запущены в метрополитенах Лондона и Глазго. Не отстают и отечественные операторы - изучает перспективы развертывания сети в московском метрополитене компания «Голден Телеком», недавно запустившая крупную наземную сеть.

Российские провайдеры следуют и другим европейским тенденциям. Например, оператор домашних сетей TiERA намеревается сделать Таврический сад первым в Петербурге местом бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi под открытым небом. Как сообщает Dp.ru, это место выбрано потому, что рядом проложена домашняя сеть оператора. Проект – пилотный, он предназначен для изучения востребованности услуг Wi-Fi на открытом воздухе. Если горожане, как в Европе, с удовольствием начнут работать, сидя на лавочке под деревом, сеть развернут и в других рекреационных зонах Петербурга.

К сожалению, для этого есть два существенных препятствия – дождливая погода северной столицы и административные барьеры. «Мы хотели запустить аналогичный проект на Ржевке, но не смогли преодолеть законодательный барьер. За границей частота 2,4 ГГц, на которой работает Wi-Fi, не лицензирована, у нас же на каждую точку доступа требуется отправлять в Россвязьнадзор около 30 страниц документов. Это могут позволить себе лишь очень крупные компании – например, «Голден Телеком» в Москве», – рассказал Dp.ru директор компании «Антхилл» Константин Агафонов.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost