Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украина попрощается со своим телекомом

Связь | Новости | 07.12.2006 19:12

Вчера, 6 декабря, Верховная Рада Украины по настоянию президента страны Виктора Ющенко включила в план приватизации на следующий год компанию «Укртелеком» - государственного монополиста на рынке фиксированной связи. Таким образом, оператор пойдет с молотка, и его дальнейшая судьба представляется довольно туманно.

Тем не менее откладывать дело, по мнению Виктора Ющенко, не стоит: предприятие с каждым годом теряет свою инвестиционную привлекательность, и через два года, по словам президента Украины, его уже никто не купит. При этом сам глава государства в прошлом году приостановил подготовку «Укртелекома» к продаже до принятия новой программы приватизации.

Подготовка к конкурсу или аукциону, по словам представителей Фонда госимущества (ФГИ) займет от нескольких месяцев до года. Сейчас никто не берется хотя бы примерно назвать стартовую стоимость госпакета, хотя в мае нынешнего года ывший министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь оценивал 25% «Укртелекома» в миллиард евро. Повысить же инвестиционную привлекательность планируется путем размещения мелких пакетов «Укртелекома» на международных биржах.

Шесть лет назад в качестве потенциальных покупателей, как сообщают «Ведомости», могла стать российская АФК «Система», однако она потеряла интерес к покупке украинского оператора. Впрочем, в кулуарах уже ходят слухи о том, что покупатель найдется и внутри страны - такими сведениями располагает, к примеру, Юлия Тимошенко, лидер украинской оппозиции.

В настоящее время услугами «Укртелекома» пользуются 9,7 миллиона абонентов, а крупнейшим акционером является государство, в собственности которого находится 92,86% акций компании. Помимо услуг телефонной связи, оператор предоставляет доступ в Интернет (dialup и ADSL). Год назад, как уже сообщала «Вебпланета», планировалось внедрить интернет-телевидение, однако воз и ныне там.

Поведение «Укртелекома» по отношению к партнерам и другим участникам рынка далеко не всегда было корректным. Например, в дни «оранжевой революции» оператор занимался шейпом трафика, да и до этого также вредил обычным пользователям в ходе разборок с другими операторами.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost