Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple обгонит "Нокию" с 3D-картами?

Софт | Новости | 31.10.2011 15:31

Компания Apple прикупила пару месяцев назад шведскую фирму C3 Technologies, специализирующуюся на технологии создания 3D-карт, сообщает блог 9to5Mac. Пока неясно, когда эти разработки найдут своё место в "айфонах" и "айпэдах", равно как и непонятно, сохранит ли свои права на эту технологию Nokia, активно использующая её в течение полугода.

О том, что C3 Technologies была продана и тут же расформирована, стало известно ещё в августе. Покупатель, однако, до недавнего времени ухитрялся сохранять инкогнито.

И вот на днях выяснилось, что этим покупателем является Apple. Ключевые сотрудники C3 в настоящее время трудятся в подразделении, занимающейся разработкой iOS — правда, физически находясь при этом на территории родной Швеции.

Известно, что прошлым летом Apple купил фирму Poly9, также занимающуюся 3D-картами. А ещё раньше "яблочники" прибрали к рукам компанию Placebase, подвизавшуюся в области разработки картографического программного обеспечения. Иначе говоря, всё указывает на желание Apple обрести независимость от гугловских карт, которые в настоящий момент используются в мобильных устройствах компании.

Напомним также, что в апреле этого года финская Nokia представила 3D-режим для своего картографического сервиса. Он как раз использует технологию, разработанную в C3. Технология эта, надо заметить, уникальна, и все конкуренты попросту с ней не сравниваются ("Вебпланета" уже рассказывала о том, за счёт чего достигается "крутизна" 3D-карт, созданных с её помощью).

В настоящий момент нокиевский 3D-режим продолжает функционировать как ни в чём не бывало, покинув, правда, домен ovi.com. Но на каких условиях Nokia использует данную технологию — неизвестно, соответственно нельзя и сказать наверняка, долго ли это будет продолжаться.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost