Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рейман отбил национальную ОС у "Ростехнологий"

Софт | Новости | 29.09.2011 20:35

Эксперты "Вебпланеты" с удовлетворением признают собственный прогноз ошибочным: победителем конкурса на создание национальной программной платформы (НПП) стал вовсе не "Альт Линукс", продавшийся год назад госкорпорации "Ростехнологии", а компания PingWin Software, запросившая меньше всего денег. Ирония судьбы заключается в том, что "ПингВин" вошёл в число компаний, пытавшихся отменить данный конкурс.

Всего в конкурсе приняло участие пять компаний: ЗАО "Союзинформ" (которое запросило 21,9 млн рублей), ООО "Альт Линукс" (19,55 млн руб.), ООО "РБК-ЦЕНТР" (12 млн рублей), ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере имени В.В. Соломатина" (8 млн рублей) и ООО "ПингВин Софтвер" (5 млн рублей). Известно также, что последние две компании заключили договор о сотрудничестве, в результате которого, кто бы из них ни оказался победителем, работа над НПП будет проводиться совместно.

Оказалось, что устроители конкурса, которые были готовы расстаться с 27 млн рублей на разработку прототипа НПП, отличаются бережливостью: их прельстил демпинг "ПингВина", так что 22 млн бюджетных рублей будет сэкономлено. Над национальной ОС теперь будет работать коллектив из 215 представителей "ПингВина" и ВНИИНС.

Примечательно, что оба победителя являются членами Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), которая закидывала своими письмами всех, кого только можно, пытаясь отменить соответствующий лот конкурса на создание прототипа НПП. Здесь говорили об опасности монополизации создаваемых продуктов и слишком сжатых сроках исполнения (они составляют всего 16 дней).

Как говорит гендиректор "ПингВина" Дмитрий Комиссаров, "компания сознательно поставила себя в очень жесткие рамки. Но это был единственный способ победить в конкурсе, который определяет развитие рынка ПО в нашей стране на многие годы". Комиссаров пообещал приложить "максимум усилий, чтобы заложить в Национальную программную платформу принципы, которые считаем критическими для устойчивого и конкурентоспособного развития ИКТ в России".

В РАСПО тоже празднуют победу, говоря, что она принадлежит не одному только "ПингВину", но и всему сообществу свободного программного обеспечения.

Между тем, генеральный директор "Альт Линукса" Алексей Смирнов назвал победу конкурента "небольшим курьезом". "Не так часто исполнитель, перед тем как взяться за работу, заявляет, что ее невозможно выполнить", — заявил он "Коммерсанту".

Победу здесь, разумеется, не празднуют, тем более что из РАСПО "Альт Линукс" вышел почти месяц назад. А Роман Малышев из группы "Армада" (в неё входят оставшиеся два участника конкурса: "Союзинформ" и "РБК-ЦЕНТР") выразился ещё категоричнее: мол, компания "ПингВин" "в принципе не способна самостоятельно выполнить подобный проект независимо от сроков и бюджета".

Стоит также отметить, что за PingWin Software стоит венчурный фонд NGI, с которым связывают бывшего министра связи России Леонида Реймана. В фодне говорят, что у пингвиновцев имеются готовые разработки, которые позволят уложиться в заявленные сроки.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost