Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Каганов приторговывает интерактивной книгой

Софт | Новости | 25.08.2011 15:49

Неновый уже рассказ российского писателя-фантаста Леонида Каганова "Любовь Джонни Кима" получил вторую жизнь в виде интерактивной книги для "айпэда". Любой обладатель этого чудо-девайса может скачать её из App Store за каких-то 99 центов, а любители халявы могут попытаться побороться за один из семи бесплатных ключей прямо в блоге писателя — если их ещё, конечно, не разобрали.

Приложение для планшетного компьютера Apple iPad разработала команда художника Андрея Кленина. По словам разработчиков, оно представляет собой кагановский текст с интерактивными иллюстрациями, "на которые можно воздействовать нажатием пальца или наклоном планшета. Одни картинки на иллюстрациях включаются простым нажатием, а другие можно покрутить или перетаскивать пальцами по экрану".

Сам рассказ, повествующий о гражданине Соединённых штатов Земли, которого за музыкальное "пиратство" приговорили к лишению внутренней свободы на семь месяцев, как и прежде, доступен совершенно бесплатно на сайте Каганова. Причём даже с картинками.

Стоит ли 99 центов удовольствие прочитать то же самое, тыркая пальцами в отзывчивые иллюстрации, эксперты "Вебпланеты" сказать затрудняются ввиду наличия отсутствия "айпэда". Кленин планирует адаптировать книгу под iPhone и iPod touch, но это вряд ли решит проблему: экспертам "Вебпланеты" больше по душе Android-девайсы.

Впрочем, можно ориентироваться на отзывы, оставленные покупателями первого эксперимента Кленина — интерактивной книги по сказке Оскара Уайльда "Великан-эгоист". Многие остались весьма довольны. Отметим, что первая часть варианта сказки на русском языке распространяется бесплатно, а англоговорящим предлагается сразу же заплатить $3,99.

Сам Каганов, похоже, расценивает всё это как забаву. Его больше волнует, можно ли написать книгу с интерактивным сюжетом.

"Если да — то как книга может общаться с читателем? Позволить читателю вставлять свои реплики, которые повлияют на ход сюжета ли просто появятся в тексте чуть позже? Определять своими действиями вариант концовки? А может, есть какие-то еще более интересные другие идеи, которых мы пока не нашли, но технология уже позволяет их реализовывать, и именно за этим будущее литературы? Или все-таки литературе не нужен интерактив, и читатель, как и триста лет назад, готов воспринять произведение как поток слов, никак не влияя на его ход?", — задаёт вопросы писатель, ответа на которые он пока не знает.

Надо заметить, что попытки создания электронных книг с расширенными возможностями осуществлялись неоднократно. В этой связи можно вспомнить технологию Push Pop Press, с помощью которой версталась книга экс-вице-президента США Эла Гора, и платформу PULP, на которой расцветает проект фантаста Нила Стивенсона "Монголиада".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost