Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стартап Нила Стивенсона начал выпускать супер-книги

Сервисы | Новости | 02.09.2010 16:06

Компания Subutai, совладельцем и гендиректором которой является известный фантаст Нил Стивенсон (Neal Stephenson), дала официальный старт проекту "Монголиада" — интерактивной электронной книге о нашествии монголов на Европу в XIII веке. Доступ к отдельным эпизодам е-книги, которые будут появляться примерно раз в неделю, предоставляется по подписке, сообщает Venture Beat.

В Subutai разработали специальную платформу для создания цифровых романов, которая называется PULP. Она позволяет расширять основу книги — текст — за счёт изображений, музыки, видеороликов и справочных материалов. Вдобавок она предоставляет различные социальные функции, так что читатели могут взаимодействовать друг с другом.

Предполагается, что "Монголиада" станет первым проектом в ряду аналогичных. Книга задумана не как потенциально бесконечный сериал, а как цельное произведение с началом и концом, однако её создатели пока не могут наверняка сказать, сколько эпизодов и дополнительных материалов будет выпущено.

Предлагаются два варианта подписки: на полгода ($6) и на год ($10). Контент не защищается при помощи DRM, потому что в Subutai считают его с одной стороны бесполезным, а с другой — раздражающим читателей. Однако пиратство здесь не поощряют. Впрочем, компания рассчитывает на то, что пиратские копии будут уступать оригиналу в интерактивности и актуальности, а также на демократические цены.

Пока что "Монголиаду" можно читать только с сайта, но у Subutai имеется готовое приложение для "ай-девайсов" компании Apple, которое ожидает одобрения (или неодобрения) для появления в магазине App Store. Также разрабатывается Android-приложение с аналогичным функционалом.

Напомним, что фантаст Нил Стивенсон 15 лет назад в киберпанковском романе «Алмазный век» описал интерактивный букварь, по которому училась главная героиня книги. Этот букварь можно считать литературным прототипом нынешних iPad, Kindle других читалок, для которых Стивенсон теперь создает контент типа "Монголиады".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost