Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жизнь российских пациентов будет зависеть от "айпедика"?

Софт | Новости | 24.01.2011 19:49

Системный интегратор "КОРУС Консалтинг" представил приложение для iPad, позволяющее врачам просматривать истории болезни своих пациентов и назначать лечение.

Программа MediPad представляет собой интерфейс для доступа к Федеральной типовой медицинской информационной системе (ФТМИС). На сегодняшний день приложение существует на правах прототипа, а его промышленную эксплуатацию планируется начать в течение этого года в одном из федеральных научно-клинических центров.

ФТМИС была разработана в 2008 году тем же ООО "КОРУС Консалтинг". Сделано это было в рамках попила госконтракта по федеральной целевой программе "Электронная Россия", действовавшей с 2002 по 2010 год. В роли заказчика выступали Федеральное агентство по информационным технологиям и Минздравсоцразвития.

Как заявляют разработчики, приложение позволяет специалистам в любое время и в любом месте получить историю болезни пациента, результаты его анализов, рентгеновские снимки, назначить диагностику и лечение. Подчеркивается также, что врач может работать с информационной системой как не отходя от пациента, так и на другом конце планеты - для работы достаточно иметь подключение к Сети через Wi-Fi или 3G.

На "главную страницу" выведены виджеты с основными данными по каждому пациенту. Состав этих виджетов можно изменять. Каждый из них при нажатии разворачивается до целой страницы со своими функциями. В приложении постарались минимизировать работу с неудобной экранной клавиатурой, по возможности заменив поля ввода выпадающими списками и реализовав предиктивную систему набора текстов. На первый взгляд, интерфейс выглядит довольно продуманным, хотя для окончательной оценки потребуется мнение десятков врачей-специалистов.

А вот насколько удобно будет врачам таскать за собой более чем 700-граммовый девайс, требующий подзарядки каждые 9 часов, системный интегратор пока не разглашает. Что произойдет с пациентом, если в летнюю жару устройство "заглохнет" в момент, требующий быстрого принятия врачебных решений, тоже не уточняется. (Напомним, что в iPhone и iPad присутствует автоматическая защита от перегрева, которая отключает девайс, например, после непродолжительного пребывания на солнце).

Пресс-релиз, посвященный медицинскому приложению для iPad, завершается весьма своеобразно. Компания напоминает, что недавно провела опрос среди руководителей высшего и среднего звена крупных российских компаний на предмет изучения потребности менеджмента в доступе к корпоративным информационным системам с мобильных устройств. Результаты показали, что 80 процентов руководителей в "мобильной работе" заинтересованы, но лишь 40 процентов могут воспользоваться преимуществами мобильных технологий на практике. К сожалению, опроса среди врачей и пациентов на предмет необходимости использования в отечественной медицине "яблеток", компания, судя по всему, не провела.

С другой стороны, планшет от Apple стал в России девайсом культовым и настолько близок к статусу национальной IT-идеи, что поднимать вопрос, нужен он или не нужен, уже никому не приходит в голову. Весь минувший год президент Дмитрий Медведев всячески продвигал это устройство, однажды даже подложив его изнывающим от засухи аграриям. Руководство правящей партии также разделяет это увлечение гаджетами - президиум генсовета "Единой России" еще 8 сентября провел заседание, посвященное электронному документообороту, на которое всем участникам было велено явиться со своими "айпедиками".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost