Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый Android заменит кредитки

Софт | Новости | 16.11.2010 17:13

Выступая в понедельник на саммите Web 2.0, глава корпорации Google Эрик Шмидт заявил, что в операционную систему Android версии 2.3 (кодовое имя - Gingerbread) будет встроена поддержка технологии NFC, что это может быть использовано для оплаты покупок. Об этом сообщается в блоге New York Times.

Саму операционную систему исполнительный директор Google так и не представил, уточнив лишь, что она будет выпущена в ближайшие месяцы.

Во время презентации Шмидт наглядно продемонстрировал возможности беспроводной связи малого радиуса действия (NFC). При этом в руках у главы корпорации был некий смартфон, который он охарактеризовал как "неанонсированное устройство" от "анонсированного производителя". Несмотря на то, что на корпусе аппарата не было никаких надписей, авторы Engadget уверены, что речь идет о новом гуглофоне Nexus S.

Технология NFC может быть использована разными способами, но Эрик Шмидт особо подчеркнул тот факт, что она может применяться для мобильных платежей и даже "заменить вашу кредитную карточку". При этом, как заявил глава Google, использование NFC снижает риск мошенничества, так как для совершения оплаты требуется наличие аппарата и личное присутствие его владельца.

Напомним, что в мае 2010 года бостонское отделение Федедального резервного банка в своем аналитическом отчете предупреждало, что покупатели не будут интересоваться платежами с помощью смартфонов, пока не будут уверены, что подобные платежи принимает значительное число продавцов. Соответственно, продавцы могут не устанавливать оборудование, пока не накопится "критическая масса" покупателей, которая позволит оправдать расходы на внедрение.

Очевидно, что новый подход - массовая продажа смартфонов с исключительно популярной мобильной операционкой - делает опасения аналитиков напрасными. Более того, в августе текущего года и корпорация Apple взяла на работу специалиста по NFC. Так что, надо полагать, "критическая масса" накопится намного быстрее, чем можно было подумать.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost