Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft выпустил Windows Phone 7

Софт | Новости | 12.10.2010 13:30

Компания Microsoft официально представила свою новую мобильную платформу Windows Phone 7 (WP7). К выходу на рынок в тесном сотрудничестве с производителями смартфонов разработан десяток различных моделей.

Напомним, что публике эту ОС впервые продемонстрировали в феврале на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Тогда многие были приятно поражены необычным дизайном платформы, однако позднее их энтузиазм был охлаждён информацией об отсутствии в мобильной "семёрке" поддержки целого ряда привычных фукций.

За минувшие 8 месяцев ситуация практически не изменилась. Пока нет точной информации о том, стало ли что-то лучше в плане функциональности, но ещё летом, когда вышла бета-версия этой платформы, в ней не было ни многозадачности, ни буфера обмена, ни поддержки Flash.

Как и прежде, разработчики делают упор на интерфейс и юзабилити: мол, всё самое нужное легко доступно, все полезные сервисы интегрированы, со всеми майкрософтовскими девайсами легко взаимодействовать и т.п. Если же чего-то вдруг не хватает, можно прибегнуть к приложениям сторонних разработчиков.

Правда, ситуация со сторонними приложениями несколько странная. Напомним, что в Microsoft решили пойти по пути Apple и пропускать все приложения через свой магазин. А кроме того, поскольку WP7 совершенно не совместима с прежними платформами компании, вся масса ранее разработанных Windows-приложений ею не поддерживается.

Таким образом, очень многое зависит от того, удастся ли новой платформе привлечь внимание софтверных компаний. Правда, говоря о сторонних приложениях, в Microsoft почему-то уверяют, что "в отличие от других смартфонов, они не понадобятся в большинстве повседневных задач". Скептики могут запросто расценить это заявление как признание того, что WP7-приложений мало и ничто не свидетельствует в пользу того, что их когда-нибудь будет много.

Справедливости ради, отметим, что кое-что всё-таки есть: и игрушки, и мультимедиа, и соцсети. Но что-то, похоже, прогнило в датском королевстве: по крайней мере две компании, включая разработчиков самой популярной iPhone-игры Angry Birds, уже заявили, что Microsoft без разрешения использовала их логотипы на официальном сайте новой платформы и что они не занимались портированием своих приложений под WP7.

С другой стороны, компанию поддержали такие производители как Dell, HTC, LG и Samsung. К выходу WP7 на рынок (в конце октября в Европе и в ноябре — в США) они подсуетились и подготовили сразу десять моделей разных форм-факторов (включая вертикальный и пару горизонтальных слайдеров) и экранов разных размеров (3,5-4,3 дюйма при разрешении 480x800). Больше всех постаралась HTC, разработавшая сразу пять моделей. (9 из 10 смартфонов можно увидеть на официальном видео.)

WP7-смартфоны в той или иной мере будут доступны в этом году более чем в 30 странах мира. Мобильные операторы также представлены весьма широко — если не считать такого крупного игрока рынка США как Verizon: здесь считают, что сотрудничества с RIM, Google и Apple на данный момент более чем достаточно.

Главный гугловец по "Андроиду" Энди Рубин (Andy Rubin) также высказал мысль о том, что миру вряд ли нужна новая мобильная платформа. Хотя скриншоты WP7 и выглядят "интересно".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost