Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft мобилизовал "семёрку"

Софт | Новости | 16.02.2010 17:37

Всего лишь год назад, на прошлой выставке Mobile World Congress в Барселоне, компания Microsoft представила мобильную операционку Windows Mobile 6.5, и вот теперь пришёл черёд мобильной "семёрки". На первый взгляд, ничего из ряда вон выходящего в этом факте нет — если бы не то, что новая ОС это действительно новая ОС, а не новая версия старой системы.

Обозреватели, которым посчастливилось потыкать пальцами в экран смартфона с Windows Phone 7 Series (так теперь называется мобильная ОС от Microsoft), высказывают мнение, что система была переписана чуть ли не с нуля. Мало того, их эмоции при этом трудно описать более адекватными словами, чем "щенячий восторг".

Интерфейс мобильной "семёрки" отличается не только от предшественницы, но и от конкурирующих продуктов, зато похож на интерфейс плеера Zune HD. С рабочего стола исчезли иконки; их место заняли квадратные и прямоугольные кнопки, вызывающие основные приложения (всё это можно настроить под свои предпочтения).

Несмотря на сенсорный экран приличных размеров, он, в большинстве случаев, не вмещает всю картинку: пользователю предлагается прокручивать его пальцами как по горизонтали, так и по вертикали. Впрочем, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть (видео).

Среди прочих особенностей Windows Phone 7 Series стоит отметить: "живое" взаимодействие с глобальной Сетью, включая, конечно же, социальные сети (пока что поддерживаются Facebook и Windows Live), интегрированный многофункциональный поиск Bing и... отсутствие поддержки старых Windows-приложений. Да, разработчикам приложений придётся начинать всё заново. Впрочем, на это у них есть около полугода, когда вся эта красотища выйдет на рынок.

Примерно столько же времени есть и у производителей мобильных девайсов. Абы с кем Microsoft не собирается заключать партнёрские соглашения, поскольку к "железу" требования особые. Уже сейчас известно, что все смартфоны с "семёркой" будут включать ёмкостный мультисенсорный экран, акселерометр, камеру с матрицей не менее 5 мегапикселей и FM-радио. Дополнительно аппараты будут оснащены тремя кнопками управления: "Назад", "Пуск" и "Поиск".

Среди компаний, которые должны подсуетиться к запуску Windows Phone 7 Series — Qualcomm, LG, Samsung, Garmin Asus, HTC, HP, Dell, Sony Ericsson и Toshiba. То есть примерно те же производители, с которыми Microsoft проталкивал на рынок Windows Mobile 6.5 всего несколько месяцев назад.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost